photo
Gelernt hat er Pfarrer, geworden ist aus dem Diplom-Theologen ein professioneller Radiojournalist. Neugier, Hartnäckigkeit und eine offene Grundhaltung gegenüber den Interviewpartnern zählen für den Agenturgründer zu den Voraussetzung für Qualitätsjournalismus.

Oliver Weilandt

Geschäftsführer Journalist, Theologe
photo
Ist leidenschaftliche Journalistin und Malerin - weil es sich so gut ergänzt: Beim Malen schafft sie eine neue Wirklichkeit, im Journalismus bildet sie die Realität nach. Dazu darf sie Menschen (fast) alles fragen, lernt lebenslang dazu und findet: Das ist ein schönes Privileg.

Andrea Terstappen

Freie Mitarbeiterin Journalistin, Malerin
photo
Liebt alles, was mit Sprache und Stimme zu tun hat. Schauspiel und Sprechen ist für sie kein Beruf, sondern eine Diagnose, und die Behandlung ist ganz einfach: Bühne frei, oder Mikro an …

Louise Kerkhoff

Freie Mitarbeiterin Schauspielerin
photo
Produziert seit vielen Jahren Podcasts, Radiobeiträge, Hörbücher, Filme und coached Nachwuchsautoren. Seine Themen sind Klima, Umwelt und Entwicklung, Soziales und ethische Fragen. Gespräche mit Menschen fürs Radio sind seine Leidenschaft.

Stefan Erbe

Freier Mitarbeiter Journalist, Sprechcoach
photo
Autorin und Redakteurin für Schulbuchverlage und Hörfunk, hat mehrere Jahre als Lehrerin und Dozentin in Schul- und Erwachsenenbildung gearbeitet und für die Fort- und Weiterbildung für ErzieherInnen der Evangelischen Kirche Mitteldeutschlands tätig.

Meike Roth-Beck

Freie Mitarbeiterin Autorin, Pädagogin
photo
Wollte schon immer etwas mit Radio machen und war schon als Kind Fan der Bundesliga-Konferenz. Fährt heute als Reporter quer durch Sachsen-Anhalt und macht neben Radio auch Print.

Thorsten Keẞler

Freier Mitarbeiter Journalist

Was wir glauben

Wir glauben, dass Töne die Welt verändern können.

Was wir sind

Wir sind für Sie da. Orientiert an den Werten der evangelischen Medienethik sind wir als Hörfunkagentur ein Dienstleister im Bereich von Audioproduktionen auf höchstem Niveau.

Wir produzieren im Auftrag der ARD, für Unternehmen, Verlage, Verbände und im Auftrag von Evangelischen Kirchen Radiobeiträge, Rubriken, Reportagen und andere Audioprodukte sämtlicher Formate.

Was wir können

Töne suchen, hören, finden, Töne aufnehmen, auswählen, auseinander- und zusammenschneiden, Töne up- und downloaden, Töne verkaufen, verschenken, verschwenden und versenden.

Wir lieben sie: die Radio-Töne!
Das hört man in unseren Produkten.

Was wir denken

Radio und  Journalismus. Das sind zwei Begriffe, die für uns eine gesellschaftliche Aufgabe und zugleich eine individuelle Herausforderung darstellen. Seit 1995 produzieren wir in diesem Sinn als freie und unabhängige Hörfunkagentur Beiträge auf höchstem Niveau. Dabei fühlen wir uns den Werten der evangelischen Medienethik verpflichtet. Freie Journalistinnen und Journalisten zu sein, bedeutet für uns alles andere als ein Defizit. „Freier Freier“ zu sein – von der Themenwahl bis zur Produktion – ist für uns vielmehr eine Existenzweise.

Radio zu machen bedeutet vor diesem Hintergrund, Hörer mit unverfälschter Information zu beliefern, dabei bestens zu unterhalten und auf „gekaufte“ Placements generell zu verzichten. Denn wie heißt es im alttestamentlichen Buch der Sprüche:

Ein Wort,
geredet zu rechter Zeit,
ist wie goldene Äpfel
auf silbernen Schalen.

Was wir verkaufen

Von der Recherche über die Interview-Vorbereitung für Moderatoren, vom sendefertigen Beitrag über die akustische Firmenzeitschrift, vom Podcast bis zum Hörbuch – wir stehen Ihnen für jede solide journalistische Arbeit zur Verfügung. Sie können unsere radiojournalistische Kompetenz gern kaufen – uns allerdings nicht.

Auch als Privatperson haben Sie die Möglichkeit, von unserer radiojournalistischen Erfahrung zu profitieren: Unsere individuellen Mediatrainigs bereiten Sie als Einzelperson oder als kleines Team erfolgreich auf den Umgang mit den Medien vor.

Was wir wissen

Radiojournalistische Arbeit setzt Wissen und Können voraus. Der iad hat seit seiner Gründung Bewerber mit abgeschlossenem Hochschulstudium zu Radioredakteuren ausgebildet. Die zahlreichen Volontärinnen und Volontäre haben eine qualifizierte zweijährige Volontärsausbildung abgeschlossen.

Ihre Verträge haben sich an den Ausbildungstarifen zwischen der Gewerkschaft Ver.di und den öffentlich-rechtlichen Sendeanstalten der ARD orientiert.

Wen wir schon interviewt haben

"Alexa"   Eine von Amazon entwickelte KI-Technologie für virtuelle Assistenten

"Tina"   eine namenlose Prostituierte und Fixerin im Frankfurter Bahnhofsviertel

„Martin Marder“  

„Wolo Waschbär“  

Achmatowitsch   Eisenbieger an der längsten Baustelle Deutschlands

Achmed   Geflüchteter aus dem Irak

Adalil   Mutter/Nomadin in Mali

Adrian   Junger Lego-Baumeister

Afra Dorschner   Mitglied im Förderverein Kirche Schrenz

Albrecht Feige   Leiter des Arbeitskreises Rumänien in Ingersleben

Albrecht Schödl   Pfarrer am Christuspavillon Volkenroda

Albrecht Steinhäuser   Beauftragter der Evangelischen Kirchen bei Landtag und Landesregierung Sachsen-Anhalt

Aldo Zelant   Hühnerbaron und Chef über 1.200 Hühner in den Neinstedter Stiftungen

Alexander Dorst   Schulleiter der Evangelischen Gemeinschaftsschule Erfurt

Alexander Frohloff   Stellvertretender Oberbürgermeister von Köthen

Alexander Garth   Evangelischer Pfarrer an der Stadtkirche Wittenberg

Alexander Heinrich   Fundraiser in der Villa Wertvoll

Alexander Kölling   Wittenberg /Helfer beim SOLA-ZIEKO

Alexander Nachama   Rabbiner der Jüdischen Landesgemeinde in Thüringen

Alexander Schnarr   FCM-Fan und Blogger unter www.nurderfcm.de

Alexandra   Schülerin

Alexandra Adlung   Verwaltungsleiterin der Evangelischen Schulstiftung in Mitteldeutschland

Alexandra Husemeyer   Projektkoordination Tora ist Leben

Alexandra Nocke   Kuratorin

Alfons Averbeck   Katholischer Priester und ehrenamtlicher Betreuer im Bibelturm Wörlitz

Alida   VCP-Stamm Tom Bombardier Salzwedel

Aline Bauerfeind  

Ältere Dame mit Hackenporsche   Passantin

Aman Fitui  

Amar Warda   Geflüchteter aus Syrien

Andi  

André de la Chaux   Schulsozialpädagoge Gemeinschaftsschule Thomas Müntzer

André Demut  

Andre Rupertus   Offener Kanal Magdeburg

Andrea Böhme   Besucherin der Michaelisbibliothek Zeitz

Andrea Gruhler   Clownin Amanda | Fürth

Andrea Habelitz   Lehrerin an der Evangelischen Grundschule Köthen

Andrea Janßen   Theaterpädagogin und Freie Trainerin für Stiftung digitale Spielkultur und evangelische Akademien u.a.

Andrea Liebig  

Andrea Müller-Frank   Referentin für Recht auf Nahrung bei Brot für die Welt

Andreas   Josef

Andreas Bausewein   Oberbürgermeister

Andreas Bechert   Leiter der Ehrenamtsakademie im KK Wittenberg

Andreas Berger   Superintendent im Kirchenkreis Eisleben-Sömmerda

Andreas Butter   Kunsthistoriker am Leibniz-Institut für Raumbezogene Sozialforschung Erkner

Andreas Fincke   Leiter der ev. Erwachsenenbildung in Erfurt

Andreas Finke   Evangelische Erwachsenenbildung Thüringen

Andreas Hesse   Fundraiser der Diakonie Mitteldeutschland

Andreas Hoenke   Gemeindepädagoge im Kirchenkreis Salzwedel für Letzlingen / Lindstedt / Kloster Neuendorf

Andreas Jung   Stellvertretender Fraktionsvorsitzender der CDU/CSU-Bundestagsfraktion

Andreas Koch   Trainerteam von teamwork-wfbm

Andreas Kölling   evangelischer Militärseelsorger in Burg

Andreas Krov-Raak   Leiter der Telefonseelsorge Dessau

Andreas Lange   Orgelbauer aus Salzwedel

Andreas Mayert   Dr. rer. soc., Dipl.-Volkswirt am Sozialwissenschaftlichen Institut der EKD, Arbeitsschwerpunkte Sozial- und Wirtschaftspolitik, Sozialethik

Andreas Mieth   Restaurator der Triumphkreuzgruppe im Dom zu Halberstadt

Andreas Mücksch   Kirchenmusiker an der Pauluskirche Halle

Andreas Müller   Evangelischer Pfarrer an der Stiftskirche St. Cyriakus in Gernrode

Andreas Nachama  

Andreas Nestmann   Bäckermeister und Gemeindekirchenrat in Klieken

Andreas Piontek  

Andreas Porsche   Vorsitzender der Carl-Loewe-Gesellschaft seit 1984

Andreas Schmidt   Seit 1992 Fahrer und Mitarbeiter beim Bibelmobil

Andreas Schmitges   Künstlerischer Leiter der Jüdischen Kulturtage in Sachsen-Anhalt

Andreas Schulz   Werkstattleiter Matthias-Claudius-Haus Oschersleben

Andreas Schumann   Vorsitzender des Vereins Domglocken Magdeburg

Andreas Schwarze  

Andreas Schwesig (†)   Gemeindekirchenratsvorsitzender der Marienkirche Salzwedel (†)

Andreas Stahl   Landesamt für Denkmalpflege

Andreas Storm   Vorsitzender des Vorstands der DAK-Gesundheit

Andreas Volkmann   Evangelischer Pfarrer in Werben und Wittenberg im Ruhestand

Andreas W. Berger   Gemeindekirchenratsvorsitzender in Bebertal

Andreas Weigel   Hauptamtlicher Landesvorstand der Johanniter Thüringen/Sachsen-Anhalt

Andres Lehmann   Verantwortlicher Redakteur von zusammengebaut.com

Andrew Steiman  

Andy Haugk   Bürgermeister der Stadt Hohenmölsen und Direktor der Kulturstiftung Hohenmölsen

Anett Gottschalk   Leiterin des Museum Synagoge Gröbzig

Anetta Kahane   Vorsitzende der Amadeu Antonio Stiftung

Anetta Meyer   Fundraisingerin im Förderverein der evangelischen Grundschule in Zeitz

Anette Carstens   evangelische Pfarrerin und Leiterin der Telefonseelsorge Magdeburg

Angela Degenhardt   Gemeindereferentin katholische Gemeinde St. Jutta Sangerhausen

Angela Fuhrmann   Pfarrerin in Gotha

Angela Heimann Trosien   Pfarrerin im KK Ballenstedt in Frose und Hoym u.a.

Angela Kunze-Beiküfner   Studierendenpfarrerin der ESG Magdeburg

Angela Merkel   Politikerin

Angelika Börstler   Koordinatorin des ambulanten Hospizdienstes Bernburg und Lutherstadt Eisleben

Angelika Bräunig   Architektin aus Halle

Angelika Teichmann   Landkreis Wittenberg / konfessionslos

Angelika Zädow   Superintendentin im Kirchenkreis Halberstadt

Angelina   12 Jahre / Singt in der Paulus-Singschule

Anika Schreiter  

Anja Hartung   Vorsitzende des Elternrates der Evangelischen Sekundarschule Magdeburg

Anja Horst   Regisseurin

Anja Leiß   Schulleiterin der Evangelischen Grundschule Magdeburg

Anja Rödiger-Erdmann  

Anja Rychlewski   Ehrenamtskoordinatorin beim Evangelischen Kirchenkreis Erfurt im Büro für ausländische MitbürgerInnen. Außerdem Projektkoordinatorin zum Erinnerungsort "Topf & Söhne" und Besucherbegleiterin in der Gedenk- und Bildungsstätte Andreasstraße in Erfurt.

Anke Bries   Seit 9 Jahren ehrenamtlich im Hospiz tätig

Anke Groth   Popularmusikerin im Kirchenkreis Egeln

Anna   Schülerin an der Evangelischen Grundschule Magdeburg

Anna Mittermayer   Evangelische Pfarrerin in Sandersdorf-Brehna / Sportbeauftragte der EKM

Anna-Lena  

Anna-Maria Meussling   Restauratorin und Pfarrfrau aus Plötzky

Anna-Nicole Heinrich   Präses der Synode der Evangelischen Kirche in Deutschand

Anne Bremer   Evangelische Pfarrerin in Aschersleben

Anne Brisgen  

Anne Dreyer   Leiterin Kommunikation und Fundraising bei Brot für die Welt

Anne Schröder-Kahnt   Franckesche Stiftungen Halle / Kunsthistorikerin und Kuratorin der Jahresausstellung 2018

Anne Störger  

Anne-Katrin Gallander   Besucherin

Anne-Kristin Flemming  

Anne-Marie Störger   Leiterin der Johanniter-Servicestelle Integration

Annegret Friedrich-Berenbruch   Kreisoberpfarrerin im Evangelischen Kirchenkreis Dessau

Annegret Grimm  

Annegret Leinung   Kirchengemeinde Großbadegast

Annegret Schüle   Kuratorin des Erinnerungsorts Topf & Söhne in Erfurt

Annekathrin Härter   Pressesprecherin der Evangelischen Akademie Thüringen

Annelen Meirich   Trompete im Posaunenchor Bernburg

Annett Heidemann-Töpel   Klassenlehrerin

Annette Berger   Leiterin der Evangelischen Erwachsenenbildung Sachsen-Anhalt

Annette Böckler  

Annette Carstens   Notfallseelsorgerin

Annette Kübler   Antidiskriminierungstrainerin und Pädagogin

Annette Kurschus   Ratsvorsitzende der Evangelischen Kirche in Deutschland seit 2021

Annette Nauert   Bielefeld | Internationaler Versöhnungsbund

Annette Schavan   Bundesbildungsministerin a.D.

Annie   Pfadfinderin beim VCP-Stamm Alexandra von Thtoa in Schkopau

Annika   VCP Mitteldeutschland

Annika Rach   Klimareferentin bei Brot für die Welt

Annika Schreiter   Studienleiterin der Evangelischen Akademie Thüringen

Antje Böhme   Evangelische Pfarrerin im Kirchspiel Wallendorf

Antje Monshausen   Tourismus-Expertin bei Brot für die Welt

Antje Naumann u. Manuela Höhne  

Anton Spieker   Schauspieler

Antonia   Kurrendekind/12 Jahre

Aribert Rothe   evangelischer Theologe in Erfurt

Armin   Kurrendekind/10 Jahre

Armin Pöhlman  

Armin Pöhlmann  

Arnd Brummer   Geschäftsführer und Herausgeber des Magazins „chrismon“ und Leiter der Fastenaktion „7 Wochen Ohne“ der Evangelischen Kirche

Arne Langer   Chefdramaturg

Arne Tesdorff   Evangelischer Pfarrer im Pfarrbereich Güsten

Arno Barthelmes   Stimmgabelproduzent

Arnulf Kaus   Evangelischer Pfarrer in Halberstadt

Arthur Fischer   Sozialwissenschaftler

Arvid Büntzel   Synodaler aus Nordhausen

Arvid Reumann   Marionettenspieler bei GuM – Geschichtskreis & Marionettenbühne

Asfa-Wossen Asserate   Unternehmensberater und Autor / Afrika-Experte

Ashna Pratap  

Assion Lawson   Weltladen Magdeburg

Astrid Rothe-Beinlich   Bündnis 90/Die Grünen; Mitglied im Thüringer Landtag; Stadträtin in Erfurt

Axel Große   Bildungsreferent im Augustinerkloster Erfurt

Axel Noack   Ehemaliger Bischof der Kirchenprovinz Sachsen

Babet Lehmann  

Babette Winter   Thüringer Kulturstaatssekretärin

Barbara Bürger   Internationaler Versöhnungsbund

Barbara Eschen  

Barbara Manterfeld-Wormit   Rundfunkbeauftragte in der Evangelischen Kirchen Berlin-Brandenburg-schlesische-Oberlausitz und Herausgeberin des Buchs "Achtsam streiten"

Barbara Rinke   ehemalige EKD-Synoden-Präses und Oberbürgermeisterin von Nordhausen

Barbara Sengewald  

Bärbel Dometzky   Gemeindepädagogin im Kirchenkreis Magdeburg

Bärbel Hertel  

Bärbel Salewski   Leiterin Gymnastiksparte Ummendorfer SV und Organistorin Adventsfenster Ummendorf

Bärbel Steffen   Evangelische Kirchengemeinde Sangerhausen

Bastian Loran   Gemeindepädagoge im Regionalpfarramt Coswig

Bastian Muhr   Leipziger Künstler

Beate Mücksch   Pfarrerin in Ummendorf-Eilsleben und 5 Orten

Beate Müksch Antje Böhme  

Beate Senftleben   Leiterin des Evangelischen Bildungszentrums Wintergrüne

Beate Tippelt   Domführerin und Leiterin des Besucherservice bei den Vereinigten Domstiftern in Merseburg

Beate Wichmann   Lehrerin

Ben Becker   Schauspieler

Ben Seipel   Pianist und Dozent an der Hochschule für Musik Köln; Duo 2Flügel

Benjamin Fischer  

Benjamin Kutter   Orgelbau Kutter

Benjamin Otto   Gemeindepädagoge im KK Haldensleben-Wolmirstedt / Leiter der Werk- und Kulturscheune

Benjamin Strasser   FDP

Benjamin Themel   Vikar

Bennet   Gedichtkind

Benni   Ehrenamtlicher Mitarbeiter beim Konficastle

Berhard Osburg   Sprecher des Vorstands von Thyssenkrupp Steel Europe

Berit Becker  

Berit gen. Anne Hoppe   Landkreis Wittenberg / evangelisch

Berit Kuhn   Schulleiterin der evangelischen Grundschule Bernburg im Martinszentrum

Berit Wecker  

Bernd Franke   Förderverein Barockkirche Karow und ehemaliger Ortsbürgermeister

Bernd Hauschild   Oberbürgermeister der Stadt Köthen

Bernd Kramer   Pfarrer in Apfelstädt und Wandersleben

Bernd Löchel   Gemeindekirchenrat in Brehna

Bernd Luge   Christ und Friedensaktivist aus Magdeburg

Bernd Mesociv  

Bernd Prigge   Pfarrer im Augustinerkloster Erfurt

Bernd Schade   Beauftragter für die kirchliche Arbeit mit Motorradfahrenden in der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische-Oberlausitz

Bernd Witt   Leiter der Stiftungsverwaltung im Kloster Jerichow

Bernhard Scholz   Generalvikar im Bistum Magdeburg

Bernhard Zeller  

Bert Knoblauch   Oberbürgermeister der Stadt Schönebeck

Berthold Kisseler  

Berthold Schwab   Presbyter der reformierten Domgemeinde zu Halle

Bettina Becker   Theaterpädagogin und Theologin in der Villa Wertvoll

Bettina Függemann   Besucherin

Bettina Limperg   Präsidentin 3. ÖKT

Bettina Mühlig  

Bettina Reuter   Jugendbildungsreferentin in der Arbeitsstelle für Jugendpastoral des Bistums Magdeburg

Bettina Röder   Journalistin und Autorin

Bettina Seyderhelm   Kunstgutreferentin der EKM | Ehrenamtliche Vorsitzende der Kirchlichen Stiftung Kunst- und Kulturgut KSKK

Bine   Mitarbeiterin und Geländespielchefin beim Konficastle

Birgit Baumgärtel   Zweite Vorsitzende Förderverein Barockkirche Karow

Birgit Beyer   Musiktherapeutin und Krippenspiel-Organisatorin in Schönebeck

Birgit Kiel   Ehrenamtliche Flüchtlingshelferin in Burg seit 2015

Birgit Löwe   Beraterin bei der Interventionsstelle Erfurt gegen häusliche Gewalt

Björn Neiseke   Oberbrandmeister bei Freiwillige Feuerwehr Görzig

Bodo Ramelow   Thüringer Ministerpräsident

Brigitta Thiem   Puppenmutter

Brigitte   Mitte 60 seit 7 Jahren ehrenamtliche Telefonseelsorgerin

Brigitte Andrae   Präsidentin des Landeskirchenamtes der evangelischen Kirche in Mitteldeutschland

Brigitte Bussiger   Deutsche Friedensgesellschaft

Brigitte Enke   Pfarrerin im Kirchspiel Süd in Magdeburg & Urlaubsseelsorgerin

Brigitte Kipfmüller   Prädikantin aus Löberitz / Chirurgin

Brigitte Lorenz   Gemeindeglied und Lektorin in der Matthäusgemeinde Magdeburg

Brigitte Schattenberg   Gemeindepädagogin im Kirchenkreis Halberstadt

Bruce Rienstra   Pfarrer der Church of England aus Worcester

Bruder Philipp   Taizé-Bruder aus Oberhausen

Bruder Schneider   Mönch und Produzent von Maßanzügen

Brunhilde Nehring   Gemeindekirchenrat und Kirchen-Nachbarin in Ampfurth

Burghard Schunkert  

Calmus Ensemble  

Carina Rüllich   Freiwilliges Kulturjahr in der Evangelischen Akademie Thüringen

Carl Friedrich   Konfirmand aus Dessau / 14 Jahre

Carlo   Junger Lego-Baumeister

Carmen Presch   Mitglied im Förderverein Musik am Dom zu Halberstadt

Caro   Sängerin Band Grashalm

Carol  

Carola Heimann   Teilnehmerin am Planspiel "Menschenrechtsfreier Raum"

Carola Ritter   Leitende Pfarrerin der Evangelischen Frauen in Mitteldeutschland

Carolin Drescher   Gemeindekirchenrätin der Michaeliskirche und Leiterin der Kunst- und Kulturgutgruppe

Caroline Schulz   Stadtarchäologin der Stadt Halle

Carsten Fromm   Hotelbesitzer

Carsten Miseler   Kirchenmusiker in Schönebeck und Kreisposaunenwart

Catharina Hasenclever   Geschäftsführerin der Stiftung KiBa und der Stiftung Orgelklang

Catherine Reed   Ärztin an der der Universitätsklinik Magdeburg

Cathrin Gruhn   Zenturio der Barber Angels Sachsen-Anhalt

Charlotte Berger   Teilnehmerin Orgelcamp / 13 Jahre

Charlotte Weber   EKM-Ökumene-Referentin

Chris Böer   Koordinator des Ökumenischen Netzwerks Klimagerechtigkeit

Chris Luzio Schönburg   Teamer / Busbegleiter MLZP

Christa Horstmann   Münster | Internationaler Versöhnungsbund

Christa Röhler   Hobbyimkerin

Christa Rost  

Christel Darr   Gastgeberin Adventsfenster

Christel Schreiber   Ehrenamtliches Gemeindeglied aus Latdorf

Christel Zeidler   Diakonin des rauhen Hauses und ehrenamtliche Flussschifferseelsorgerin

Christfried Boelter   Vorsitzender des Vereins „Kirche und Tourismus“ in Thüringen

Christhard Wagner   Beauftragter der Evangelischen Kirchen beim Land Thüringen

Christian Bruns   Lagerleitung / VCP-Stamm Cracau Citz Magdeburg

Christian Darius   Organisator der Aussendungsfeier für die DPSG

Christian Dietrich  

Christian Fein   Initiator und Vorsitzender von #keinerbleibtallein

Christian Fischer   Prediger und Pastor der Baptistengemeinde in Lage/Lippe

Christian Franke  

Christian Fuhrmann   Gemeindedezernent im evangelischen Landeskirchenamt in Erfurt

Christian Gatniejewski   Johanniter-Auslandshelfer aus dem Landesverband Sachsen-Anhalt / Bad Schmiedeberg

Christian Görsch   18/Junge Gemeinde Coswig

Christian J. Kähler   Leiter des Instituts für Strömungsmechanik und Aerodynamik an der Bundeswehr-Universität München

Christian Kurzke   Pfarrer und Flüchtlingsseelsorger im evangelischen Kirchenkreis Gera

Christian Liebchen   Stammesleitung der Harzer Luchse

Christian Lontzek   Gemeindepädagoge in Halberstadt

Christian Philipsen   Generaldirektor der Kulturstiftung Sachsen-Anhalt

Christian Plötner   Evangelischer Pfarrer in Gröningen

Christian Schaube   Pfarrer in Neufrankenroda

Christian Schmidt   Autodidaktischer Holzkünstler lebt für und von seiner Kunst

Christian Seidel   Kerngruppe und Orgateam Klimapilgern

Christian Sparsbrod  

Christian Stavenow   Regionalbischof der Evangelischen Kirche in Mitteldeutschland

Christian Stawenow  

Christian Stöcker  

Christian Theile  

Christian Vornewald   Katholischer Priester und Pilgerseelsorger im Bistum Magdeburg / Vorstand der St. Jakobus-Gesellschaft Sachsen-Anhalt

Christian Zimmermann  

Christiane Averbeck   Geschäftsführerin der Klima-Allianz

Christiane Behrend   Krankenschwester im Evangelischen Hospiz Stendal

Christiane Börner   Bischofsfahrerin

Christiane Gleiser-Schmidt  

Christiane Hess   Jugendreferentin bei der Malteserjugend

Christiane Linke  

Christiane Sachse   Leiterin Telefonseelsorge Ostthüringen

Christiane Weinmann   Kunstlehrerein an der Evangelischen Regelschule Gotha

Christin Müller-Wenzel   Freiberufliche Kunsthistorikerin und Herausgeberin

Christina Brudereck   Theologin und Schriftstellerin; Duo 2Flügel

Christina Büttner   Leiterin Ezra-Opferberatung

Christina Link   Stellvertretende Direktorin der Magdeburger Museen / Ausstellungskuratorin Faszination Stadt

Christina Märtens   Ehrenamtliche am Dom

Christina Neuß  

Christina Rommel   Rocksängerin

Christina Weigel  

Christine Buchholz   DIE LINKE

Christine Büttner   Leiterin der Ezra-Beratung

Christine Doleschal   Gemeindekirchenratsvorsitzende in Holdenstedt

Christine Dölle   Gästeführerin

Christine Hauskeller   Klinikseelsorgerin in Altenburg

Christine Hünert  

Christine Neumann  

Christine Reizig   Landespfarrerin für Gemeindeaufbau in der evangelischen Landeskirche Anhalts Oberin im Missionshaus Malche in Brandenburg

Christine Schmidt   Gemeindekirchenrätin in Beckendorf

Christine Werner   Klassenehrerin

Christo Foerster   Sportwissenschaftler und Motivationstrainer

Christoph Bogon  

Christoph Carstens   Evangelischer Pfarrer in Quedlinburg und amtierender Superintendent

Christoph Eichert   Evangelischer Pfarrer an der Pauluskirche Halle

Christoph Enders   Superintendent im Evangelischen Kirchenkreis Bad Liebenwerda

Christoph Ernst   Generalsekretär der Deutschen Semmannsmission

Christoph Kähler   Ev. Bischof in Thüringen

Christoph Kinkel   Clown Christophorus | Wenden

Christoph Knoll   Pfarrer in der Thomasgemeinde Erfurt

Christoph Krause   Evangelischer Pfarrer im Ruhestand | Pfarrer in Bad Schmiedeberg bis Ende 2017

Christoph Lammert   Berater für das Weimarer Land bei der mobilen Beratung MOBIT

Christoph Lehmann   Kantor in Tangermünde und der Organist der Scherer-Orgel

Christoph Maier   Direktor der Evangelischen Akademie Sachsen-Anhalt in Wittenberg

Christoph Martin Neumann  

Christoph Reichstein   EKD-Sportpfarrer

Christoph Schindler   Orgelbauer

Christoph Schlingensief  

Christoph Schulz   Evangelischer Pfarrer in Ostrau und umliegenden Gemeinden

Christoph Stolte   Vorstandsvorsitzender der Diakonie Mitteldeutschland

Christoph Tekaath   Diözesanjugendseelsorger im Bistum Magdeburg

Christoph Wiesinger   Theologische Fakultät der Universität Heidelberg

Christoph Winges   Erzieher

Claudia  

Claudia Andrae  

Claudia Böttcher   Dimpolmrestauratorin und seit 2003 im Magdeburger Dom

Claudia Hahn   Pädagogische Leiterin des Bodelschwingh-Hofs Mechterstädt

Claudia Langer   Vorstand der Generationen-Stiftung

Claudia Paluszkiewicz   Offene Kirche Dornburg und Gemeindebeirat Dornburg

Claudia Tischer   Kirchbauverein Bechstedt-Wagd

Claudia und Michael  

Claudia Wyludda   Teamleitung & Öffentlichkeitsarbeit Dom und Domschatz

Claudius Hauptmann  

Claus Mangels   Ehrenamtlicher Ortskurator der Deutschen Stiftung Denkmalschutz

Claus Veltmann   Kustos der Franckeschen Stiftungen

Claus-Erhard Heinrich   Kirchenmusikdirektor | Kantor und Organist am Dom Halberstadt

Conni Seidel  

Conny Herold   Schaustellerseelsorger

Conrad Bach  

Conrad Herold   Zirkus- und Schaustellerseelsorger in der Evangelischen Kirche in Mitteldeutschland

Constanze Latussek   Politikwissenschaftlerin | Koordinatorin für den Ökumenischen Prozess Umkehr zum Leben – den Wandel gestalten

Cordula Haase   Migrationsbeauftragte der Evangelischen Kirche Mitteldeutschland

Cornelia Bertling   Gemeindekirchenrätin in Heteborn

Cornelia Füllkrug-Weitzel   Präsidentin von Brot für die Welt und stellvertretende Vorstandvorsitzende des Evangelischen Werks für Diakonie und Entwicklung e.V.

Cornelia Georg  

Cornelia Merten   Alzheimerkranke

Cornelia Ohrdorf  

Cornelia Richter   Gemeindekirchenratsvorsitzende der Martinsgemeinde Wörpen

Cornelia Schäfer  

Cornelia Sorger   Klassenlehrerin an der Evangelischen Sekundarschule Magdeburg

Cornelia und Michael Altmann   Ehrenamtliche Gästebetreuer am Kirchenpavillon

Cornelia Zimmermann   Vorsitzende des Leopold Zunz e.V.

Cyiza Jackson   Christlicher Musiker aus Ruanda

Dagmar Becker   Vorstandsmitglied Kirchbauverein Wülfingerode

Dagmar Heinrich   Ehrenamtliche im Cafe International

Dagmar Kulosa   Bundesfreiwillige auf der LaGa Burg

Dalai Lama   geistliches und weltliches Oberhaupt der Tibeter

Damaris Maas   Gemeindepädagogin in Dessau

Damian   16 / 10. Klasse Evangelische Sekundarschule Magdeburg

Dan  

Daniel Hellmund   Krippenbauer

Daniel König   Pressesprecher der Arbeitsagentur Halberstadt

Daniel Schad   Vorsitzender des Vereins Straße der Musik e.V.

Daniela Merz   Referentin für Globales Lernen am Mauritiushaus Niederndodeleben

Daniela Neblung  

Daniela Nitschke   Schulsozialarbeiterin Grundschule am Umfassungsweg

Danilo   Junger Lego-Baumeister

Dankmar Pahlings   Evangelischer Pfarrer in Osternienburg

David Arngold   Glaswerkstatt Peters

David Wolf   abtrünniger Lehrer

Dennis Jannack   Stadtrat Magdeburg für Die Linke

Detlef Harland (†)   Diakonie Mitteldeutschland / Referent für ökumenische Diakonie (†)

Detlef Kauper   Organisator der Zeltstadt beim Christusdienst

Diana Kranhold   Mitarbeiterin der Gläsernen Nähmanufaktur

Diana Prothmann   Leiterin beim DPSG-Stamm St. Martin Badersleben

Dieter Falk   Deutscher Musikproduzent, Keyboarder, Arrangeur und Komponist, Professur an der Evangelischen Popakademie in Witten

Dieter Hollnagel   Trainer der Fußballnationalmannschaft der Wohnungslosen

Dieter Kerntopf  

Dieter Lomberg   Präses der Synode der Evangelischen Kirche in Mitteldeutschland

Dieter Röhler   Hobbyimker

Dieter Steinecke   CDU-Politiker und ehemaliger Landtagspräsident

Dietmar Brückmann  

Dietmar Sauer   Architekt aus Köthen

Dietrich Bungeroth   Pfarrer im Ruhestand in Dessau

Dietrich Ebert  

Dietrich Ehrenwerth   Landeskirchenmusikdirektor der Evangelischen Kirche in Mitteldeutschland

Dietrich Eichenberg   Pfarrer im Pfarrbereich Fleetmark-Jeetze

Dietrich Landmann   Sozialdiakon & Leiter des Diakonischen Werkes im Kirchenkreis Zerbst

Dirk Adams  

Dirk Buchmann   Fundraiser der evangelischen Kirche in Mitteldeutschland

Dirk Schliephake   Bibelerzähler und Pastor im Arbeitsbereich Kindergottesdienst im Michaelisklister Hildesheim

Dirk Stückrad   Leiter des medizinischen Helferteams bei der Zeltstadt

Dominik   Konfirmand aus Dessau / 15 Jahre

Don Giovanni de Florian   Seelsorger einer italienischen Gemeinde

Doreen Bergmann  

Doreen Klups   Computerkursleiterin an der Evangelischen Grundschule

Doreen Krausz   Leiterin Konficastle Schloß Mansfeld

Doris Voll   Koordinatorin beim Fundraisingforum

Dorit Hofmüller   Evangeliumsgemeinde Halle und Kirchennachbarin Rieda

Dorit Lütgenau   Referentin für Frauenarbeit | Evangelische Frauen in Mitteldeutschland

Dorothea Laser-Merker   Pfarrerin und Brüsewitz-Zeitzeugin

Dorothea Schröder  

Dorothee Herfurth-Rogge   Leiterin der Telefonseelsorge Halle

Dorothee Oesemann   Ehrenamtliche Mitarbeiterin in der Notfallseelsorge Stendal

Dörte Kaiser   Arbeitslose

Dr. Gerhard Nachtwei   Propst i.R. und Zeitzeuge von Oskar Brüsewitz

Dr. Johann Schneider   Regionalbischof im Propstsprengel Halle-Wittenberg

Dr. Marco Ladewig   Besucher des katholischen Impfangebotes / Gemeindekirchenrat im Kirchspiel Altstadt-Martin

Eberhard Bürger   Pfarrer im Ruhestand und Pfarrer in Zeitz nach Brüsewitz Tod

Eberhard Grüneberg   Diakonievorsitzender in Mitteldeutschland

Eberhard Volkmann   Gemeindekirchenrat in Freckleben

Eckart von Hirschhausen   Moderator und Gründer der Stiftung Gesunde Erde - Gesunde Menschen

Eckart Warner   Evangelischer Pfarrer in Halle-Dölau

Eckhart von Hirschhausen   Kabarettist

Edda Hoinkiss  

Edda Stelck   Entwicklungsexpertin/Psychoanalytikerin

Edda Weise   Vorsteherin der Pfeifferschen Stiftungen

Edith   16 / 10. Klasse Evangelische Sekundarschule Magdeburg

Edith Beilschmidt   Seit 1980 im Gemeindekirchenrat Rehmsdorf-Tröglitz-Gleina

Edith Freitag   stellvertretende Gemeindekirchenratsvorsitzender in Holzweißig

Edith Lutz   Zeltstadt-Besucherin

Egon Bierschenk   Subregens im Priesterseminar Erfurt

Eike Küstner   Kulturwissenschaftlerin

Ekkehard Koch   Restaurator der Triumphkreuzgruppe im Dom zu Halberstadt und der Dorfkirche Osterwohle

Ekkehard Schleußner   Chefarzt der Uni-Frauenklinik

Ekkehard Steinhäuser   Leiter des PTI Drübeck und ehrenamtlicher Präsident der Lutherweggesellschaft

Elena Klein   Vorstandsvorsitzende der Ortsgruppe der Landsmannschaft der Russlanddeutschen Magdeburg

Elfi Runkel   Evangelische Pfarrerin der Liebfrauengemeinde Halberstadt

Elfriede Begrich   Pröpstin

Elham Amier   Frauengruppe Courage Magdeburg

Elikana Kitahenga   Diakon & Sozialpolitiker aus Tandala in Tansania

Elisabeth   12 Jahre / Teilnehmerin Kindercamp

Elisabeth Hamann   Sozialarbeiterin und Erlebnispädagogin und zurzeit Leiterin des Zentrums für soziales Lernen

Elisabeth Meitz-Spielmann   Regionalstellenleiterin der Evangelischen Erwachsenenbildung Thüringen-Mitte in Jena

Elisabeth Ngari   Women in Exile

Elke  

Elke Bergt   Leiterin des Referats Bau der Evangelischen Kirche in Mitteldeutschland

Elke Möller   Krippenbaumeisterin

Elke Röschke   Seit 2014 qualifizierte Lektorin im Kirchenkreis Merseburg

Elke Ruck   Krippenbauerin

Ellen van Hooff   Beraterin bei der Interventionsstelle Erfurt gegen häusliche Gewalt

Ellen Winter   Veranstaltungen und Touristik bei der Rennsteig-Bahn

Elmar Wepper   Schauspieler

Elvira Heide   ehrenamtliche Pastorin

Elvira Rosert   Juniorprofessorin für Politikwissenschaft an der Uni Hamburg und No-COVID-Team

Emily   15 / 9. Klasse Evangelische Sekundarschule Magdeburg

Emma   11 Jahre / Stamm Dietrich Bonhoeffer Mieste

Enera  

Erhard Hilmer   Beauftragter für Sinnesbehindertenseelsorge und inklusive Seelsorge der evangelischen Landeskirche Anhalts

Erich Hartung   Bergmann und ehemaliger Leiter des Bergbaumuseums Wettelrode

Erik Hannen  

Erik Tietze   Gemeindeglied der evangelischen Altstadt-Martin-Gemeinde

Ernst-Christoph Römer   Vorstand der Stadtmission Halle e.V.

Erwin Nissen   Klimapilgerer aus Nordfriesland

Escamillo Grünheid   Gedenkstättenführer an der Gedenkstätte deutsche Teilung Marienborn

Eske Wollrad   Geschäftsführerin des Evangelischen Zentrums Frauen und Männer der EKD

Esther Fröbel   Pfarrerin im Kirchenkreis Rudolfstadt-Saalfeld und Tochter von Oskar Brüsewitz

Esther Herbert   Verein Lebendige Steine und Kaffeechefin Cafe Eckstein

Esther Spenn   Evangelische Pfarrerin in Behnsdorf und Hödingen u.a.

Etti und Peter Gingold   Holocaust-Überlebende

Eugen Eckert   Stadionpfarrer in der Commerzbank-Arena und Referent für Kirche und Sport der EKD

Eva Fahidi-Pusztai   Zeitzeugin und Auschwitz-Überlebende

Eva Hadem   Friedensbeauftragte der Evangelischen Kirche in Mitteldeutschland & Leiterin des Lothar-Kreyssig-Ökumenezentrums

Eva Holger   Besucherin

Eva Kilian   Geschäftsführerin Halberstädter Bäcker

Eva Lange   Ordinierte Gemeindepädagogin in Halle-Neustadt und zuständig für Lebenswende-Feiern

Eva-Maria Anlauf   Ambrosianerin und ehrenamtliche Gemeindeleitung

Eva-Maria Glüer   Kantorin im Kirchenkreis Wittenberg

Fabian Borghardt   Leiter Kids Club International in Burg

Falk Zenker  

Father John Mc Guire   Jesuitenpater in Kalimpong/Indien

Felix   10 Jahre / Evangelische Grundschule Magdeburg

Felix Bornholt   Weltladen Magdeburg

Felix Kalbe   Jugenddelegierter der EKD-Synode aus Jena

Felix Klein   Antisemitismusbeauftragter der Bundesregierung

Felix Leibrock   Pfarrer und Romanschreiber

Felix Meirich   Leiter des Posaunenchors Bernburg

Felix Wanzeck   VCP-Stamm Dietrich Bonhöffer Mieste

Ferdinand Kiderlen   Schulleiter der Evangelischen Sekundarschule Magdeburg

Feryal Warda   Geflüchtete aus Syrien

Finja   9 Jahre / Evangelische Grundschule Magdeburg

Finn   Stamm Fratres Tiliae Behnsdorf

Finora   Pilgerin

Florian Hosse   Berufliches Gymnasium Sangerhausen

Florian Otzen   15 Jahre / Stamm Drei Gleichen Neudietendorf

Florian Sosnowski   Leiter der ökumenischen Bahnhofsmission Magdeburg

Florian Zeller   Kirchenmusiker im Raum nördlich von Köthen

Florian Zschucke   Kirchenmusiker in der Region Kirchen an Mulde und Fuhne

Folker Blischke   Evangelischer Pfarrer im Pfarrbereich Roßla

Folker Hofmann   Gemeindepädagoge in Petrusgemeinde und Bartholomäusgemeinde Halle

Francisco Marí   Referent für Agrarhandel und Fischerei bei Brot für die Welt

Frank Braun   Fußballtrainer und Eine-Welt-Aktivist / Eine-Welt-Promoter

Frank Bröcker   Ehrenamtlicher der Tafel Weimar

Frank Burkhardt   Biobauer

Frank Freitag   Landwirt aus Biere und Mitinitiator des Bierer Erntedankkronenflechtens

Frank Hiddemann   Pfarrer in Gera

Frank Hofmann   Chefredakteur "Anderer Advent"

Frank Koch   Orgelförderverein Rastenberg

Frank Plewka   Landesposaunenwart der Evangelischen Kirche in Mitteldeutschland

Frank Richter   Theologe und früherer Leiter der Landeszentrale für politische Bildung in Sachsen

Frank Rütten   Lego-Mann

Frank Schirrmacher   Autor

Frank Tuschy  

Frank-Walter Steinmeier   Bundespräsident

Franka Dörge   Mitarbeiterin der Gläsernen Nähmanufaktur

Franz Hahn   Ehrenamtlicher im Restaurant des Herzens

Franz Stubner   Geschäftsführer von Oikocredit Mitteldeutschland

Franz Zobel  

Franziska   Teamerin

Franziska Bednarzyk  

Franziska Gaumnitz   Museumspädagogin im Dommuseum Ottonianum Magdeburg

Franziska Mohring  

Franziska Völz   Bildungsreferentin im VCP Mitteldeutschland

Franziska Zschäck  

Frau Fischer   Gast im Restaurant des Herzens

Frauke Rüdebusch   Gesellschaft für deutsche Sprache

Friedbert Reinert   Vorsitzender Gemeindekirchenrat Tröbnitz

Friedel Große   71 Jahre / Gemeindeglied in Jerichow

Friedemann Espe   Teilnehmer am Instrumentenbauworkshop

Friedemann Hasting   Pfarrer der evangelischen Brüdergemeine Gnadau

Frieder Konstabel   Zerbst / 18 Jahre / Teilnehmer und Helfer beim SOLA-ZIEKO

Frieder Weigmann   Pressesprecher Diakonie Mitteldeutschland

Friederike Bracht   Evangelische Pfarrerin in Jerichow

Friederike Rohr   Evangelische Pfarrerin in der Region Nördliches Zeitz in Hohenmölsen

Friederike Spengler   neue Regionalbischöfin der EKM für Ostthüringen

Friedhelm Loh   Evangelischer Unternehmer

Friedhelm Wende   Leiter der Jugendkirche Salzwedel

Friedhold Steinhoff   stellvertretender Gemeindekirchenratsvorsitzender in Holzweißig

Friedrich Kramer   Landesbischof der Evangelischen Kirche in Mitteldeutschland (EKM), Direktor der Evangelischen Akademie Sachsen-Anhalt in Wittenberg (2009 bis 2019)

Friedrich Rau  

Friedrich Wilhelm von Rauch   Geschäftsführer der Ostdeutschen Sparkassenstiftung

Frithjof Grohmann   Pfarrer im Ruhestand in Unterrissdorf bei Lutherstadt Eisleben

Gabi Damm   Kantorin in Holzhausen

Gabi Kracker  

Gabi Obst  

Gabriel  

Gabriele   Mitte 60 und seit 2 Jahren ehrenamtliche Telefonseelsorgerin

Gabriele Gnodtke  

Gabriele Herbst   Pfarrerin im Ruhestand

Gabriele Hoh  

Gabriele Kassenbrock   Geschäftsführerin des evangelischen Literaturportals

Gabriele Koch   Alpakahalterin Sonnenland-Alpakas

Gabriele Köhler   Suppenköchin

Gabriele Köster   Direktorin der Magdeburger Museen

Gabriele Metzner   Superintendentin im Evangelischen Kirchenkreis Wittenberg

Gabriele Schaller   Superintendentin

Georg Bandarau   Geschäftsführer Stadtmarketing Pro Magdeburg e.V.

Georg Friedrich Just   Teilnehmer am Israel-Austausch des Domgymnasiums Merseburg

Georg Lämmlin   Direktor des Sozialwissenschaftlichen Instituts der Evangelischen Kirche in Deutschland

Georg Maier   Thüringer Innenminister SPD

Georg Struz   Evangelischer Pfarrer in Loburg mit 15 Orten & 13 Kirchen

Gerald Becker (†)   Ehrenamtlicher Kirchenführer in Hecklingen (†)

Gerald Hüttner   Gemeindeglied und Glockenläuter in Gütter

Gerald Meyer   Jahrgang 44 / Vorsitzender des Staßfurter Bergmannsvereins

Gerd Sobbe   Vorsitzender der Allianzgemeinden in Magdeburg

Gerhard Feige   Bischof des Bistums Magdeburg

Gerhard Noetzel   Kirchenmusiker an der evangelisch-reformierten Gemeinde in Halle am Dom

Gerhard Reuther   Evangelischer Pfarrer in Ruhla

Gerhard Ruff   Hobby-Kampanologe

Gerhild Fischer   Bio-Bäckerin aus Rothenburg/Saale

Gernot Quasebarth   Geschäftsführer der Evangelischen Jugend der EKM

Gerold Peetz   Stellvertretender Leiter Jugendzentrum The O‘Door Sangerhausen

Gert Markert  

Gert Rürupp   Wissenschaftler/Sozialpolitiker

Gert Weber   Künstler und Gestalter der Glockenzier für die neuen Glocken im Dom Magdeburg

Gertraud Hampe   Gemeindekirchenrätin in Heteborn

Gesine Rabenstein   evangelische Krankenhausseelsorgerin im Klinikum Olvenstedt

Gideon März   Berufliches Gymnasium Sangerhausen

Gina Flachsbart   Zuständig für Freiwilligendienst im Ausland

Gina Hagemeier   Kirchengemeinde Samswegen

Gisela Hintzsche   Ehrenamtliche und Gemeindeglied der Reformierten Domgemeinde Halle

Gisela Webel   Vizepräsidentin der Carl-Loewe-Gesellschaft / Leiterin der Kreismusikschule Carl-Loewe im Saalekreis

Giselherr Quast   Domprediger i.R. aus Magdeburg

Gottfried Koehn   Gemeindekirchenratsvorsitzender der Marktkirchengemeinde

Gotthard Demmel   Ehrenamtlicher Domführer und Museumsführer Ottonianum

Gregor Böckermann   Ordensleute für den Frieden/Demonstrant

Gregor Heimrich  

Gregor Majewski   Musiklehrer & Musikchef bei Mit Luther zum Papst

Gregor Merten  

Grit Gerth   Mathematik- und Geographie-Lehrerin am Domgymnasium Merseburg

Grit Lüdke   Brustschwester im Klinikum Magdeburg

Gudrun Dippe   Heilerziehungspflegerin und Leiterin der Tagesförderung in den Neinstedter Stiftungen

Gudrun Roth   Ehrenamtliche

Gudrun Willenbockel   Paramentikerin

Gudrun Wisch   Gemeindepädagogin aus Weißenfels

Gundela Bach  

Gundi Shachal   israelische Reiseleiterin

Gundula Eichert   Evangelische Pfarrerin und Leiterin der Telefonseelsorge Halle

Gundula Holz   Initiatorin der Suppenküche Bitterfeld

Günter Burkhardt  

Gunter Daum   Gemeindekirchenrat in Brehna

Gunter Demnig   Künstler und Initiator der Stolpersteine

Günter Kurczyk   Bereichsleiter Arbeiten und Begleiten in den Neinstedter Stiftungen - Teamwork

Gunter Neubauer   Jungenforscher

Günther   62jähriger friedensbewegter Frieden-Geht-Fahrer

Günther Ebbrecht   Stellvertretender Vorsitzender Träger-& Förderverein Bonhoeffer-Haus Friedrichsbrunn

Günther Hirschligau   Pfarrer und Theaterautor (Ummendorf

h.c. Jürgen Schmude   ehemaliger EKD-Synoden-Präses und Bundesjustizminister

Hagen Mewes   Evangelischer Pfarrer in Mieste, Miesterhorst, Sichau und Dannefeld

Hajo Funke   Politikwissenschaftler

Hana Althof  

Hannah Becker   Pfarrerin und Vorstand im Cecilienstift

Hannelore Huhn   Friedensbewegte Frieden-Geht-Läuferin

Hannelore Schneider   Leiterin des Landeskirchenarchivs in Eisenach

Hanno Meirich   Hornist im Posaunenchor Bernburg

Hans „Johnny“ Schulz   Marionettenspieler bei GuM – Geschichtskreis & Marionettenbühne

Hans Bartosch   Pastor in den Pfeifferschen Stiftungen

Hans Eichel   Politiker

Hans Jäkel   Pädagogisch-Diakonischer Vorstand der Neinstedter Stiftungen

Hans Mikosch   Früherer evangelischer Regionalbischof

Hans Werner Dannowski   Pfarrer/Wilhelm-Busch-Experte

Hans-Friedrich Haesler   Stellvertretender Gemeindekirchenratsvorsitzender in Apollensdorf

Hans-Georg Ulrichs   WM-Pfarrer 2006

Hans-Helmut Huchel   Kirchengemeinde Wieglitz

Hans-Joachim Döring   Vorstandsvorsitzender von Oikocredit Mitteldeutschland

Hans-Jürgen Busse   Pilgerer auf dem Klimapilgerweg nach Glasgow

Hans-Jürgen Döring   EKM-Umweltbeauftragter

Hans-Jürgen Kant   Superintendent im Evangelischen Kirchenkreis Halle-Saalkreis

Hans-Martin Golz   Evangelischer Pfarrer im Kirchspiel Halle-Süd

Hans-Peter Bodenstein   Ehemaliger Schuldirektor und passionierter Romanik-Liebhaber

Harald Bartl   Ehemaliger Pfarrer der Marktkirche Halle und Mitglied des Fördervereins Marktkirche Halle

Harald Reiner Gratz   Maler

Harald Richter   Vorstand der Konferenz für evangelische Krankenhausseelsorge

Harald Rosahl   Vorsitzender des Fördervereins der evangelischen Grundschule in Zeitz

Harald Zanker  

Hardy Rylke   Pfarrer in der Evangelisch-Lutherischen Kirchengemeinde Weimar

Hartmut Rosinger   Ex-Stasi-Spitzel

Hartwig Janus   Evangelischer Pfarrer in Sandau

Hasnain Kazim  

Heide Liebold   Evangelische Pfarrerin an der Johanniskirche in Wernigerode

Heidelore Rathgen   Schatzmeisterin der Carl-Loewe-Gesellschaft / Kuratorin des Museums

Heidemarie Breit   Ehrenamtliche Kirchenfüherin in Sandau

Heidrun Fleege   Architektin mit Büro in Brandenburg an der Havel

Heidrun Schnell (†)   Geschäftsführerin der Stiftung zur Bewahrung kirchlicher Baudenkmäler (†)

Heidrun Schönfeld   Altenheimleiterin

Heike   Malerin

Heike Dubrau   Suppenköchin

Heike Henkelmann-Deilmann  

Heike Lipski-Melchior   Bibelerzählerin

Heike Müller   Leiterin der Bahnhofsmission Halle

Heike Werner   Die Linke und Thüringer Ministerin für Arbeit Soziales Gesundheit Frauen und Familie

Heinrich Bedford-Strohm   Bayerischer Landesbischof und Ratsvorsitzender der Evangelischen Kirche in Deutschland (EKD)

Heinz Bächer  

Heinz Fuchs  

Heinz Rudolf Kunze   Rockmusiker

Helen Tesfay  

Helena   Teilnehmerin Konficastle

Helene Fischer  

Helga Röller   Armuts-Aktivisten

Helge Hoffmann   Pfarrer der evangelisch-reformierten Gemeinde Magdeburg

Helma Mühlmann   Leitungsteam und Organisatorin vom SoLaZieko

Helmut Loth   Vorsitzender des Gemeindekirchenrates in Sangerhausen

Helmut Winkelbach  

Henrich Herbst  

Henry Glaue   Fairplaybeauftragter und Staffelleiter G-Jugend-Cup im Stadtfachverband Fußball Magdeburg

Hermann Barth   Präsident des Kirchenamtes der EKD

Hermann Gröhe   CDU/CSU

Hildegard Bernick   2. Vorsitzende vom Förderkreis Schlosskirche Erxleben

Hildegard Hamm-Brücher   Politikerin

Hildigund Neubert   Ombudsfrau im Anerkennungsverfahren von DDR-Unrecht in der Evangelischen Kirche in Mitteldeutschland

Hilmar Emmermacher   Heimat- und Museumsverein Tröbnitz

Hiltrud Liedtke   Telefonseelsorge-Leiterin

Hinrich Merker   Entwicklungsexperte InWent

Holger Brülls   Landesamt für Denkmalpflege Sachsen-Anhalt

Holger Hofmann   Bundesgeschäftsführer des Deutschen Kinderhilfswerks

Holger Holtz   Evangelischer Pfarrer im Kirchspiel Aschersleben | Beauftragter für Öffentlichkeitsarbeit im Kirchenkreis Egeln

Holger Kaffka   Evangelischer Pfarrer der Predigergemeinde Erfurt

Holger Kunde   Historiker und Stiftsdirektor der Vereinigten Domstifter

Holger Lemme   Studienleiter für Arbeit und Wirtschaft bei der Evangelischen Akademie Thüringen

Holger Lübs   Pfarrer in der deutschsprachigen evangelischen Gemeinde in Barcelona

Holger Platz   Beigeordneter im Dezernat I der Landeshauptstadt Magdeburg

Horst Cyranka  

Horst Dieter Schlosser   Sprachwissenschaftler/Unwort des Jahres

Horst Eberhard Richter   Psychoanalytiker

Horst Koth   Geschäftsführer der Klusstiftung zu Schneidlingen und Groß Börnecke

Horst Leischner   Evangelischer Pfarrer der Jakobsgemeinde Köthen

Hosea Heckert   Gefängnisseelsorger

Ibrahim Pijck-Yücel   Malermeister aus Freckleben

Idrissa Keita   Welthungerhilfe

Ignatz Bubis   ehem. Vors. des Zentralrats der Juden in Deutschland

Ilka Ißermann   Beauftragte für Öffentlichkeitsarbeit im Kirchenkreis Naumburg/Zeitz, Mitglied im Landesausschusses des Deutschen Evangelischen Kirchentages in Mitteldeutschland

Ilka Jope   Geschäftsführerin des Thüringer Hospiz- und Palliativverbands

Ilka Möhlwald  

Ilona Blümel   Domliebhaberin

Ilse Junkermann   Landesbischöfin der Evangelischen Kirche in Mitteldeutschland

Immo Wittig   Otto-Bartning-Arbeitsgemeinschaft

Ina Killyen   Evangelische Pfarrerin im Kirchenverbund der Kirchen an Mulde und Fuhne

Ina Köllner   Kantorin

Ina Lambert   Evangelische Pfarrerin in Wolmirstedt und Umgebung

Indra   10 Jahre / Evangelische Grundschule Magdeburg

Ines Adamski   Mitglied im Trägerverein Evangelisches Schulzentrum

Ines Enzmann   Türmerin und Kirchenführerin und Mitglied der Kunst- und Kulturgutgruppe an der Michaeliskirche Zeitz

Ines Gliemann   Denkmalschützerin

Ines Katzer  

Ines Nößler   Diakonie-Mitarbeiterin

Ing. Fabian Klink   Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg

Ingolf Scheibe-Winterberg   Motorradpfarrer

Ingrid Annel  

Ingrid Ortleb  

Ingrid Stude  

Inken Karst   Fledermausschützerin

Irene Heilemann   Leiterin der Öffentlichkeitsarbeit der Evangelischen Stiftung Neinstedt

Irene Mildenberger   ehemalige Pfarrerin im Augustinerkloster Erfurt

Iris Fischer   Evangelische Regionalgemeinde Sömmerda

Iris Steinz   Offene Kirche Dornburg und Gemeindebeirat Dornburg

Irmela Güde   *1933 / Klosterführerin in Arendsee

Irmgard Schwaetzer   Präses der EKD-Synode

Isabel Schmauch  

Isabell   Schülerin der Ev Sekundarschule MD /15 Jahre

Isabell Schmauch   Mitarbeiterin im Cafe International

Isabell Schmauch Achmed   Mitarbeiterin im Cafe International

Isabella Dichtel   Sozialpädagogin und Systemische Paar- und Familienberaterin bei der Zentralen Beratungsstelle für Weltanschauungsfragen des Landes Baden-Württemberg ZEBRA/BW

Isolde Krüger   Gemeindekirchenrätin in Natho

Isolde Mertin   GKR-Vorsitzende in Holleben

Jakob Haferland   Referent für Veranstaltungsmanagement im Kinder- und Jugendpfarramt

Jakob Krüger   VCP-Pfadfinder aus Dessau

Jamy   der alte Hirte

Jan Brademann   Historiker / Archivar im Archiv der evangelischen Landeskirche Anhalts in Dessau

Jan David  

Jan Friedrich Richter   Projektkoordinator am Dommuseum Ottonianum Magdeburg

Jan Grooten  

Jan Lemke   neuer Präsident des Landeskirchenamtes der Evangelischen Kirche in Mitteldeutschland

Jan Smendek   Regisseur

Jan Trautmann  

Jan-Luca   Junger Lego-Baumeister

Jana   Malerin

Jana Huster   Projektleiterin Ökumenische Akademie Gera

Jana Jürgens-Gaunitz   ehrenamtliche Hospizhelferin

Jana Keil   Leiterin Restaurant des Herzens

Jana Krappe   Bildungsreferentin bei der Evangelischen Jugend

Jana Rindermann   Kirchenmusikerin aus Hecklingen

Janek  

Janette Obara   Evangelische Pfarrerin im Pfarrbereich Arneburg

Jannik   Schüler an der Evangelischen Gemeinschaftsschule Erfurt

Jaron   Müllsammler

Jaron Lange   16 Jahre / Stamm Drei Gleichen Neudietendorf

Jasmin   11 Jahre / Teilnehmerin Kindercamp

Jasmin Eppert   Kulturwissenschaftlerin und Kuratorin des Ziegenbalg-Museums in Tharangambadi

Jean-Luc   Schüler an der Evangelischen Grundschule Magdeburg

Jeanette Schurig   Evangelische Pfarrerin in Magdala

Jeannette Israel-Schart   Initiatorin des Nähcafé in der Johannisgemeinde

Jeannette Schurig   Evangelische Pfarrerin

Jennifer Kaiser   Verbraucherzentrale

Jennifer Scherf   Pfarrerin

Jenny  

Jens Bechtloff   Pfarrer in Frömmstedt

Jens Braun   Leiter der Touristeninfo Weimar

Jens Göbel   CDU-Politiker und früherer Kultusminister

Jens Hemtschak   Ausbildungsleiter im Regionalverband Magdeburg-Elbe-Börde-Harz der Johanniter

Jens Klocke  

Jens Lattke   Friedensbeauftragter der evangelischen Kirche in Mitteldeutschland und Leiter des Lothar-Kreyssig-Ökumenezentrums

Jens Schwalb   Leiter in der Johanniter Auslandshilfe

Jens Walker   Evangelischer Pfarrer und Ausbildungs-Referent im Landeskirchenamt

Jessica Froese   Schulsozialarbeiterin Ganztagesgrundschule Lindenhof

Jessica Gesche   Erzieherin und Bauwagen-Mitarbeiterin

Jessica Gressler   Kirchenaufsicht

Jo Smith   der letzte englische Seacoaler

Joachim Hoffmann   Stellvertretender Gemeindekirchenratsvorsitzender in Biere

Joachim Liebig   Kirchenpräsident der evangelischen Landeskirche Anhalts

Joachim Neuberg   Pfarrer in Buchfart

Joachim Neubert   Pfarrer in Buchfart

Joachim Süss   Vikar in den Kirchspielen Buttelstedt und Neumark

Joachim Thurn   Evangelischer Pfarrer an der Georgskirche Salzwedel

Joachim Wolf   Evangelischer Pfarrer im Ruhestand in Quedlinburg / Jahrgang 1937

Joana Janke  

Jochen Birkenmeier  

Jochen Birkenmeier   Leiter des Lutherhauses in Eisenach

Jochen Heinecke  

Jochen M. Heinecke   Landespolizeipfarrer der EKM in Thüringen

Johann   Musical-Darsteller

Johanna   Theologin und Taizé-Fan

Johanna Müller   Nachbarin in Kassuhn und früher Gemeindekirchenrätin

Johanna Schulze   Kreiskantorin im Kirchenkreis Naumburg-Zeitz und Leiterin der Kantorei Zeitz

Johanna Waldmann   Pfarrerin und BarCamp-Teilnehmerin

Johannes Beyer   Evangelischer Pfarrer in Schönebeck

Johannes Block   Evangelischer Pfarrer an der Stadtkirche in Wittenberg

Johannes Bruns   Oberbürgermeister in Mühlhausen

Johannes Haak  

Johannes Häußler  

Johannes Hüfken   Orgelbaumeister aus Halberstadt

Johannes Könitz   Evangelischer Pfarrer in Barleben

Johannes Lewek   Pfarrer an der Marienkirche in Bernburg Teamleiter Notfallseelsorge Bernburg

Johannes Lewek . Anne Bremer   Evangelischer Pfarrer der Talstadtgemeinde Bernburg

Johannes Möcker   Evangelischer Pfarrer an der Nicolaikirche in Magdeburg-Nord

Johannes Müller   seit 1991 Pfarrer an der Jacobikirche Sangerhausen

Johannes Rau   Politiker

Johannes Rohr   Evangelischer Pfarrer in Hohenmölsen

Johannes Schleussner  

Johannes Schmidt  

Johannes Schymalla   Domkantor in Stendal

Johannes Sparsbrod   Pfarrer in Eisenach

Johannes Toaspern   Evangelischer Pfarrer in Bitterfeld

Johannes von Knorre   Gemeindekirchenrat und Umweltmanagementbeauftragter im Kirchspiel Magdeburg-Süd

John   Teilnehmer Kids Club International

Jonas   9 / SOLA-Teilnehmer

Jonas Borgwardt   Bildungsreferent Jung im Bistum Magdeburg

Jonna Wilhelm   15 Jahre / Pfadfinderin und ehrenamtliche Mitarbeiterin in der Jugendarbeit in Torgau

Jörg Bieber   Freundeskreis Männerfrühstück in der Altmark

Jörg Dutschke   Orgelbaumeister aus Salzwedel

Jörg Espe   Hausmeister der Evangelischen Sekundarschule Haldensleben

Jörg Hansen   Bachhaus Eisenach

Jörg Hausmann   Ortsbürgermeister von Walternienburg und Wirt von Heinrichs Cafe-Wirtschaft

Jörg Kappes   Jungunternehmer in Shenyang/Liaoming

Jörg Kommritz   Team Kommstruktiv | Erlebnispädagoge und Kletterelementbauer

Jörg Thoms   Evangelischer Pfarrer in Stolberg

Jörg Topfstedt   Kantor und 1. Vorsitzender des Trägervereins

Jörg Uhle-Wettler   Domprediger am Magdeburger Dom

Jörg Wrobel   Nachbar Kirchenführer und in der Kirche Osterwohle getauft und konfirmiert

Jörg-Andreas Krüger   NABU-Präsident

Jörn Küster   Ascherslebener Turmbläser / Sopran-Trompete

Joschka Fischer   Politiker

Josef Schuster   Präsident des Zentralrats der Juden in Deutschland

Josefine Telemann   Kunsthistorikerin und Archäologin / Museumsleiterin im Kloster Jerichow

Josefine Zander   Referentin für Öffentlichkeitsarbeit & Social Media bei der Evangelischen Jugend

Josephine "Josy" Strübing   17/Junge Gemeinde Coswig

Josephine Zander  

Joshua Beck   Grundschüler

Joylina   9 Jahre / Bauwagenkind

Judith Bar-Or  

Judith Königsdörfer   Referentin für ökumenische Partnerschaften im Lothar-Kreyssig-Ökumenezentrum / Netzwerk Dom zu Halle

Julia   Konfirmandin aus Staßfurt / 13 Jahre

Julia Braband  

Julia Duchrow   Referatsleiterin Menschenrechte und Frieden bei Brot für die Welt

Julia Hauck   Geschäftsführerin des Psychosozialen Zentrums für Flüchtlinge REFUGIO Thüringen

Julia Lehnert   Diözesanvorsitzende der DPSG im Diözesanverband Magdeburg

Julian   10 Jahre / Evangelische Grundschule Magdeburg

Juliane Claus   GKR-Vorsitzende in Böllberg/Wörmlitz

Juliane Gombe   Mehrfach ausgezeichnete ehrenamtliche Flüchtlingshelferin in Magdeburg

Juliane Sim   Vorsitzende des Landesverbands Thüringen der Vertragspsychotherapeuten

Julius   Junger Lego-Baumeister

Julius Filo   Professor der evangleisch-lutherischen Hochschule in Bratislava und früher Bischof der slowakischen Kirche

Juna Grossmann   Bloggerin und Buchautorin

Jürgen Dittrich   Pfarrer in Calvörde und Vorsitzender der Arbeitsgemeinschaft christlicher Kirchen in Sachsen-Anhalt

Jürgen Grässlin  

Jürgen Kohtz   Evangelischer Pfarrer in Calbe/Saale

Jürgen Weinert   Evangelischer Pfarrer in Tangermünde

Justin Rotschuh   Mitglied bei den Harzer Luchsen

Jutta Albrecht   Referentin für Ethisches Investment bei Brot für die Welt

Jutta Maria Töbelmann   Klimapilgernde aus Bremen

Jutta Noetzel   Senior des reformierten Kirchenkreises und Pfarrerin am Dom zu Halle

Kai Gebel   dein-sternenkind.org

Kai-Nick   10 Jahre / Gast im rauhen Haus Halberstadt

Kaja Kaufmann Heinrich   Leiterin des Hofladens in den Neinstedter Stiftungen

Karin Federwisch   Leiterin Restaurant des Herzens

Karin Liebkopf   Ehrenamtliche im Restaurant des Herzens

Karin Marschall  

Karin Petersen  

Karin Schöttner   Mitglied im Gemeindekirchenrat von Hödingen

Karin Wollenhaupt   Baureferentin Kirchenkreis Mühlhausen

Karl   15 / Schüler der Klasse 8 an der Evangelischen Sekundarschule Magdeburg

Karl der Käfer   Käfer

Karl Kopp   Leiter der Europa-Abteilung von PRO ASYL

Karl Welte   Schausteller und Vorsitzender der VSG Magdeburg

Karl-Heinz Mewes   Prädikant und Gemeindekirchenrat im Kirchspiel Groß-Gartz mit u.a. Deutsch

Karl-Heinz Weber   Kirchenaufsicht

Karla Bronnmann   Mutter/Großmutter/Urgroßmutter in Köln/Chorweiler

Karlheinz Brandenburg   Mitglied im wissenschaftlichen Corona-Beirat der Thüringer Landesregierung

Karoline Simmering   Evangelische Pfarrerin in Thießen

Karsten Kopjar   Social-Media-Koordinator der Evangelischen Kirche in Mitteldeutschland

Karsten Kopjar   Social-Media-Koordinator der Evangelischen Kirche in Mitteldeutschland

Karsten Müller   Pfarrer der Johanneskirche Halle

Katharina König   Landtagsabgeordnete der Linken in Thüringen

Katharina Passolt  

Katharina Schmolke  

Katharina Schmutzer   Referentin Freiwilliges Soziales Jahr und Bundesfreiwilligendienst

Katharina v. Schnurbein  

Katharina Wilke   Gemeindepädagogin am Dom Halberstadt

Kathleen Koch   Weltladen Magdeburg

Kathlen Kahl   Projektleiterin Alphabetisierung an der Volkshochschule Magdeburg

Kathrin Göring-Eckhardt  

Kathrin Knape  

Kathrin Natho   Umweltbeauftragte der Evangelischen Kirche in Mitteldeutschland Bereich Klimaschutz und E-Mobilität im Lothar-Kreyssig-Ökumenezentrum

Kathrin Schwarze  

Kathrin Skriewe   Klinikseelsorgerin im Ökumenischen Hainich-Klinikum Mühlhausen

Kati   Beschäftigte in den Pfeifferschen Stiftungen

Katia Yashchuk   Öffentlichkeitsarbeit am Dom zu Halle

Katja Albrecht   Pfarrerin der Evangelischen Kirche in Mitteldeutschland und seit 2018 ausgeliehen an die United Church of Christ in USA

Katja Gündel   Patientin und Herzkissenfreundin

Katja Kleinau   Gemeindekirchenrätin in Ritzleben

Katja Matauschek   Diplom-Restauratorin

Katja Ungurean   Sport- und Förderlehrerin an der Evangelischen Grundschule Dessau

Katja Wolf   Oberbürgermeisterin in Eisenach; Linke

Katrin Göring-Eckardt   Fraktionschefin der Grünen im Bundestag

Katrin Köhler   Marionettenspielerin bei GuM – Geschichtskreis & Marionettenbühne

Katrin Lange  

Kerstin   Gast beim Haareschneiden der Barber Angels

Kerstin Brückner  

Kerstin Esch   Clownin Florentine | Sindelfingen

Kerstin Müller   Schulleiterin der evangelischen Grundschule Martin-Luther Hettstedt

Kerstin Schenk   Evangelische Pfarrerin an der Christuskirche Hasserode und in Schierke

Khaled   Touristenführer und palästinensischer Christ

Kim   13 Jahre / Bauwagenkind

Kirsti Gräf   Trauerbegleiterin & Leiterin des Trauerinstitutes in den Pfeifferschen Stiftungen

Klaus Martin Bresgott   Kulturbüro der EKD und Initiator der Ausstellung "Bei deinem Namen genannt"

Klaus Töpfer   Politiker

Klaus Zebe  

Klaus-Dieter Kottnik   Präsident des Diakonischen Werkes

Klemens Müller   Evangelischer Pfarrer in Nordhausen St.Jacobi-Frauenberg

Klemens Niemann   Evangelischer Pfarrer in Sangerhausen

Konstantin Rost   Pfarrer im südlichen Magdeburg und Sprecher von CiMD - Christen in Magdeburg

Konstantin von Notz   BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

Konstanze Förster-Wetzel   Bauingenieurin / Kirchenbaurätin in der Evangelischen Landeskirche Anhalts

Kornelia Schulz   Seit 30 Jahren ehrenamtlich in der Christenlehre-Arbeit in Dannefeld

Kornelius Werner   Pfarrer in Hecklingen

Kristin Jahn   Superintendentin im Evangelischen Kirchenkreis Altenburger Land

Kristin Spiegel   Betreuerin in den Pfeiffersche Stiftungen

Kristina Kühnbaum-Schmidt   Regionalbischöfin im Propstsprengel Meiningen-Suhl

Kristof Balint   Superintendent

Kushmita   Violinistin aus dem Regenwald und Stipendiatin am Konservatorium in München

Lambrecht Kuhn   Evangelischer Pfarrer am Martinszentrum Bernburg

Landesbischof Friedrich Kramer  

Lara   Schülerin 7B Lucas-Cranach-Gymnasium

Larisa Korshevnyuk   Vorsitzende der liberalen jüdischen Gemeinde Magdeburg

Larissa   Schülerin

Lars Bremer   Ascherslebener Turmbläser / Posaune

Lars Reinhardt   Evangelischer Pfarrer in Tambach-Dietzharz

Laura-Sophia Wisch   Referentin für Öffentlichkeitsarbeit und Social Media bei der Evangelischen Jugend

Lauren   Schülerin Gemeinschaftschule Thomas Müntzer

LB Friedrich Kramer  

Lea   Müllsammlerin

Lea Rabin   Schriftstellerin

Lena Papasabbas  

Leni   Schülerin 7B Lucas-Cranach-Gymnasium

Leoluca Orlando   Bürgermeister von Palermo

Liane Hüttner   Gemeindeglied der Kirchengemeinde Gütter

Lilja Radermacher   Friedensreiterin

Lilly   Schülerin 7B Lucas-Cranach-Gymnasium

Lina  

Lisa Merkel   Historikerin und Mitglied im Ausstellungsteam

Lisa Osterburg   Koordinatorin des 1.000jährigen Jubiläums des Merseburger Domes

Lothar Hoffmann  

Lothar König   Jugendpfarrer der Jungen Gemeinde Stadtmitte Jena

Lothar Schmelz   Klosterkurator

Lothar Scholz   Kreisoberpfarrer im Kirchenkreis Köthen

Lothar Wieler   Präsident des Robert Koch-Instituts

Lucien   Skate'n Roll

Lucienne  

Luisa Schmerschneider   Freiwillige im Ökojahr beim CVJM

Luise Schrader   Lehrerin

Lutz Bethge   65 /Vorsitzender des Gemeindekirchenrates Coswig

Lutz Großkopf  

Lutz Trümper   Oberbürgermeister de Landeshauptstadt Magdeburg

Lutz van Höfen   Bäckermeister auf dem Marienhof in den Neinstedter Stiftungen

Lutz-Peter Fischer   Glockenkritiker

Lydia   ehrenamtliche Telefonseelsorgerin

Madalene Frettlöh   Theologieprofessorin

Madeleine Henfling   Sprecherin für Strategien gegen Rechtsextremismus und Obfrau im NSU-Untersuchungsausschuss von Bündnis90/Die Grünen im Thüringer Landtag

Magdalene Franz-Fastner  

Maik Salge   Koordinierungs- und Fachstelle für Partnerschaft für Demokratie

Mala Emde   Schauspielerin

Malte   Müllsammler

Malte Schröder   VCP-Stamm Tom Bombardier Salzwedel

Malu Dieter   Vikarin im Kirchspiel Altstadt-Martin in Magdeburg

Mamad Mohamad   Geschäftsführer LAMSA - Landesnetzwerk Migrantenorganisationen Sachsen-Anhalt e.V.

Manfred Hinz   Gemeindeglied der evangelischen Altstadt-Martin-Gemeinde

Manfred Roth   Ehemaliger Vorsitzender des Fördervereins Martinskirche Brunau

Manfred Stedtler   Gemeindereferent der Evangelischen-Freikirchlichen Gemeinde Quedlinburg

Manja Güldenpfennig   Lehrerin

Manuel Gonsior   Mannschaftskapitän von teamwork-wfbm

Manuel Vogel   ev. Theologieprofessor

Manuela Gehlhaar   Mathelehrerin an der Evangelischen Grundschule und Besitzerin von Schulhund Jona

Marc Höchner  

Marcel   Student

Marco Eberl   Leiter der Evangelischen Schulstiftung in Mitteldeutschland

Marco Knöchel   1-Euro-Jobber

Marco Modrow   Leiter der Tafel der Diakonie in Weimar

Marco Müller   Diplom-Ingenieur und Geschäftsführer der Firma Groli Dresden

Marco Tullner   CDU-Bildungsminister von Sachsen-Anhalt

Marcus Sternberg  

Mareike Blischke   Evangelische Pfarrerin im Pfarrbereich Kelbra

Mareike Haase   Referentin Internationale Gesundheitspolitik bei Brot für die Welt

Maren Gabriel   Gemeindekirchenratsvorsitzende in Eichholz

Maren Leifker   Menschenrechtsreferentin bei Brot für die Welt

Margareta Klorek   Musiklehrerin und Organistin

Margit Vogler   Gemeindeglied im Kirchspiel Magdeburg-Süd

Margot Käßmann   Landesbischöfin

Margot Runge   Evangelische Pfarrerin in Sangerhausen

Margret Ritzmann   Evangelische Pfarrerin im Pfarrbereich Berge

Margrit Wiegel   Gymnastiksparte Ummendorfer SV und Organistorin Adventsfenster Ummendorf

Maria Behrendt   Musikwissenschaftlerin an der Akademie für Kunst und Musik

Maria Eichenberg   Pfarrerin im Pfarrbereich Fleetmark-Jeetze

Maria Faber   Eine-Welt-Beauftragte im Bistum Magdeburg

Maria Fronz   Fachpromotorin beim Eine-Welt-Netzwerk Thüringen

Maria Köhn   Coswig / 18 Jahre / Teilnehmerin und Helferin beim SOLA-ZIEKO

Maria Loheide   Vorstand Sozialpolitik der Diakonie Deutschland

Maria Obst   Projektkoordinatorin für die 72-Stunden-Aktion in Sachsen-Anhalt

Maria Zaidan  

Marie Jany   Teilnehmerin am Israel-Austausch des Domgymnasiums Merseburg

Marie-Isabelle Gey   Veranstaltungsmanagerin bei Bitkom / Schwiegertochter in Spe von Volker Neuholz

Marie-Luise Gloger   Vikarin im Kirchenkreis Halberstadt

Marie-Luise Zott   Evangelische Pfarrerin in Elsterwerda

Marietta Klüdtke   Nachbarin in Niederlepte

Marion Feuerstein-Tubach   Vorbereitungskreis für den Weltgebetstag in Halle

Marion Müller   Kirchen-Koordinatorin für die BuGa Erfurt

Marit   17 Jahre / Teilnehmerin am Instrumentenbauworkshop

Marit Krafcick   Kreisreferentin für die Arbeit mit Kindern und Familien

Marita Pasemann   Groß Ammensleben

Marius Sowislo   Mannschaftskapitän des 1.FC Magdeburg

Marjana Dunkel   Frauenhaus-Mitarbeiterin

Mark Hauptmann   CDU-Bundestagsabgeordneter

Mark Ruffalo  

Markus  

Markus Cottin   Leiter von Domstiftarchiv & Domstiftbibliothek Merseburg und Kurator der Ausstellung Thietmars Welt

Markus Duesmann   Vorstandsvorsitzender der Audi AG

Markus Fiedelak   Ascherslebener Turmbläser / Tuba

Markus Kaufmann   Kirchenmusiker in der Evangelischen Kirchengemeinde Quedlinburg

Markus Meckel   Politiker

Markus Mitsching   FSJler im Bibelturm 2017

Markus Rau   Friedensbewegter Frieden-Geht-Läufer

Markus Richter   Gemeindekirchenrat der Evangelischen Kirchengemeinde Kemberg

Markus Rinke  

Markus Röhle  

Marlehn Thieme   Präsidentin der Welthungerhilfe

Marlene Schweiger   Leiterin im Inklusionshotel Philippus Leipzig

Marlies Hartmann   Vorstandsvorsitzende im Verein Ev. Stadtmission Dessau

Marlis Hildebrandt   Gemeindeglied und Nachbarin der Kirche in Berge

Marta Nahlik   VCP-Landesleitung / Lagerleitung /VCP-Stamm Jakobus Dessau

Martha Kiel   Teilnehmerin Orgelcamp / 13 Jahre

Martin   Pfadfinder beim VCP-Stamm Alexandra von Thtoa in Schkopau

Martin Borowsky   Richter

Martin Dreffke   Leiter des Evangelischen Kinder- und Jugendhilfe-Zentrums Arche in Köthen

Martin Gentz   Evangelischer Pfarrer in Quedlinburg

Martin Groß   Projekt "Neue Glocken für den Dom Magdeburg"

Martin Hoffmann   Landesvorsitzender des ADFC Sachsen-Anhalt

Martin Janz   Mitarbeiter beim Global Pedagogical Network GPEN

Martin Jung   Osnabrück | Internationaler Versöhnungsbund

Martin Kranz   Intendant des Achava-Festivals

Martin Krautwurst  

Martin Natschke   ehrenamtliche Tafelleiterin

Martin Olejnicki   Evangelischer Pfarrer in Kleinpaschleben & Kreisjugendpfarrer im Kirchenkreis Köthen

Martin Rambow  

Martin Riehl  

Martin Rosowski   Geschäftsführer des Evangelischen Zentrums Frauen und Männer der EKD

Martin Schmelzer   Evangelischer Pfarrer in Weißenfels

Martin Schulze   Freiberuflicher Kirchenmusiker und Fahrradkantor

Martin Ulonska   Mathematik- und Physik-Lehrer an der Evangelischen Gemeinschaftsschule Erfurt

Martin Weber   Evangelischer Pfarrer in Allstedt

Martin Welsch   Honorarprofessor für Praktische Informatik an der Uni Jena und früherer Chief of Technology Advisor bei IBM Deutschland Research & Development

Martin Zander   Ordinierter Gemeindepädagoge im Pfarramt im Pfarrbereich Niederndodeleben

Martina Brück   Suppenköchin

Martina Große   Einwohnerin von Serno / Gastgeberin Advensfenster

Martina Klein   Leiterin des Dezernates Bildung der Evangelischen Kirche in Mitteldeutschland.

Martina Peter   Radwanderer auf dem Elberadweg von Magdeburg nach Wittenberge

Martina Pohl   Kirchenmusikerin in Sangerhausen und Kreiskantorin im Kirchenkreis Eisleben-Sömmerda

Martina Runge   Restauratorin der Triumphkreuzgruppe im Dom zu Halberstadt

Marvin Fadil  

Marvin Schäfer   Johanniter-Auslandshelfer aus dem Landesverband Sachsen-Anhalt / Berlin

Mathhias Grünert  

Matthias Albrecht   Gemeindekirchenratsvorsitzender von Tangermünde

Matthias Ansorg   EKM-Gemeindedienst

Matthias Bilz   Eine-Welt-Promoter im Mauritiushaus Niederndodeleben

Matthias Friske   Evangelischer Pfarrer an der Katharinenkirche Salzewedel

Matthias Grimm-Over   Referent für die Arbeit mit Kindern/Jugendlichen & Familien im KK Torgau-Delitzsch

Matthias Grünert   Frauenkirchenkantor

Matthias Imbusch   Superintendent im Evangelischen Kirchenkreis Torgau-Delitzsch

Matthias Kopischke   Landespfarrer für Arbeit mit Kindern Jugendlichen & Familien der Landeskirche Anhalts

Matthias Kunkel   Fotograf in Halle

Matthias Ludwig   Mittelalterhistoriker und zuständig für die Bibliotheken der Vereinigten Domstifter in Naumburg & Zeitz

Matthias Menzel   Evangelisch-Freikirchliche Gemeinde Schönebeck

Matthias Müller   Organist und Künstlerischer Leiter des Rühlmannorgel-Festivals

Matthias Paul   Evangelischer Pfarrer im Kirchspiel Mansfeld

Matthias Puppe   Superintendent im evangelischen Kirchenkreis Wittstock-Ruppin

Matthias Rein   Senior des Evangelischen Kirchenkreises Erfurt

Matthias Ristau   Evangelischer Seemannspastor in Hamburg

Matthias Rulf   Stammesleiter beim VCP-Pfadfinderstamm Cracau Citz

Matthias Schmeiss   Landesposaunenwart

Matthias Schollmeyer   Pfarrer im Kirchspiel Zahna & zehn weiteren Kirchdörfern

Matthias Schubert  

Matthias Sengewald   Öffentlichkeitsarbeit beim Bund der ev. Jugend Mitteldeutschland

Matthias Taatz   Evangelischer Pfarrer in Schenkenberg bei Delitzsch und in 27 Dörfern mit 16 Kirchen

Matthias Wanitschke  

Matthias Weiß   Offene Arbeit des Evangelischen Kirchenkreises Erfurt

Matthias Zentner   Krankenhausseelsorger im Harzklinikum und Jugendarbeit in der Evangelischen Kirchengemeinde Quedlinburg

Matthias Zierold   Auslandspfarrer

Matti   2. Klasse Evangelische Grundschule Burg

Max Privorozki   Vorsitzender des Landesverbandes jüdischer Gemeinden Sachsen-Anhalt

Max Weber   Mitorganisator Frieden Geht

Maxi Behrens   Ergotherapeutin Pfeiffersche Stiftungen

Mayar Warda   Geflüchteter aus Syrien

Meik Franke   Mitarbeiter und Ansprechpartner auf dem Mehrgenerationenhof Burtschütz

Melanie Föhrigen   Schulleiterin der Evangelischen Grundschule Dessau

Melinda   Kurrendekind/11 Jahre

Melissa   Zeltstadt-Besucherin

Merle Groneweg   Referentin für Rohstoffpolitik bei PowerShift e.V.

Mia   Teilnehmerin Kids Club International

Micha Hofmann   Jugendreferent im Ev. Kirchenkreis Mühlhausen

Michael  

Michael Bartsch   Vorstand der Johannes-Schulstiftung

Michael Behrendt  

Michael Bertling   Landespolizeipfarrer der evangelischen Landeskirche Anhalts

Michael Blume   Gründer und Geschäftsführer der CurrentSystem 23 GmbH

Michael Blume   Religionswissenschaftler und Antisemistismusbeauftragter in Baden-Württemberg sowie Autor und Host des Podcasts "Verschwörungsfragen"

Michael Dissmeier   Leiter der Thüringer Tage der jüdisch-israelischen Kultur

Michael Dyroff   Leiter des Kunsthauses Lukas in Buttstädt

Michael Frischmuth   Kontinentalleiter Asien und Europa bei der Diakonie Katastrophenhilfe

Michael Haspel   Leiter der Evangelischen Akademie Thüringen

Michael Hofmüller   Vorsitzender des Gemeindekirchenrates im Kirchspiel Magdeburg-Süd

Michael Hölzer   Eseltreiber am Fuß der Wartburg

Michael Jacob   Beauftragter für den Datenschutz bei der Evangelischen Kirche in Deutschland

Michael Kleemann   Superintendent im Kirchenkreis Stendal

Michael Kleim   Jugendpfarrer

Michael Köther   Bundesfreiwillige auf der LaGa Burg

Michael Lange   Geschäftsführer im Matthias-Claudius-Haus Oschersleben

Michael Lehmann   EKM-Personaldezernent

Michael Madjera   Vorsitzender des Grenzgängervereins

Michael Schäfer   Fachbereichsleiter Klima-/Umweltpolitik und Mitglied der Geschäftsleitung des Naturschutzbund Deutschland

Michael Schicketanz   Stadtführer und Melanchthon in Wittenberg

Michael Scholl   Gründer und Leiter der Biederitzer Kantorei

Michael Schulze von Glaßer   Politischer Geschäftsführer der Deutschen Friedensgesellschaft - Vereinigte KriegsdienstgegnerInnen

Michael Seils   Evangelischer Pfarrer in Gommern

Michael Stiefel   Armuts-Aktivisten

Michael Utzel  

Michael von Hintzenstern   Avantgardemusiker

Michael von Hinzenstern  

Michael Weber   Evangelischer Pfarrer im Evangelischen Kirchenkreis Lübbecke

Michael Wendel   Pfarrer

Michel Friedmann   Anwalt

Michi   Besucher und Ehemaliger des Don Bosco Jugendzentrums

Mike Salge   Koordinierungs- und Fachstelle für Partnerschaft für Demokratie

Mirjam Freytag  

Mirjam Kruppa   Thüringer Integrationsbeauftragte

Mirko Allwinn   Psychologe am Institut Psychologie und Bedrohungs-Management Darmstadt

Mitri Raheb   Pfarrer in Bethlehem

Mo Asumang  

Moawia Al Hamid   Ingenieur für Elektrotechnik |Vorsteher der Moscheegemeinde Magdeburg

Mohamad  

Monika Held   Buchautorin

Monika Peisker   Pfarrerin der Hoffnungsgemeinde im Kirchspiel Nord & Migrationsbeauftragte für den Kirchenkreis Magdeburg

Monika Pilz   Förderverein Kirche Schlagenthin

Monika Sauermilch   Besucherin Bibelmobil

Monika und Peter Radinger   Bäuerin und Bauer aus Alpbach/Östereich

Monika Weiß   Besucherin Bibelmobil

Moritz   15 Jahre / Teilnehmer am Instrumentenbauworkshop

Moritz Wippermüller   Gitarrist Under Skin und Mitinitiator des Instrumentenbauworkshops

Myriam Eichberger   Professorin an der Musikhochschule Weimar

Myrthe   21 / Klimapilgerin auf dem Klimapilgerweg nach Glasgow

Nadine Labaki   Regisseurin und Drehbuchautorin

Nadja Assisi   Geflüchtete aus Afghanistan und seit zwei Jahren Gast im Cafe International

Nael Bader  

Napoleon Savelli   Kantor und Kirchenmusiker in Jessen

Negen Jansen   Mitinitiatorin des Kreuzweges für die Schöpfung

Nguyen Thi Ung  

Nicol Speer   Projektkoordinatorin für das Kirchenprogramm auf der Landesgartenschau in Burg

Nicole Fraaß   Pädagogische Leiterin beim CVJM Thüringen

Nicole Scheffel-Türpisch  

Nicole Stolz   Leiterin der Gläsernen Nähmanufaktur in Gotha

Niels Bunge   20 Jahre / FSJ im Evangelischen Bildungszentrum Wintergrüne

Nikolaus Huhn  

Nikolaus Särchen   Psychiater / Missbrauchsbeauftragter im Bistum Magdeburg

Nils Schneegaß   Imker auf dem Marienhof in den Neinstedter Stiftungen

Nina  

Noah   14 / Schüler der Klasse 8 an der Evangelischen Sekundarschule Magdeburg

Noah Kriesch   18 Jahre / Stamm Cracau Citz Magdeburg

Noor Awad   Touristenführer in Bethlehem

Norbert Walther   Chefökonom der Deutschen Bank

Norman Schubert   Lehrer der Stiftung Evangelische Jugendhilfe St. Johannis Bernburg

Nurit  

Olaf Olschewski   Gründer und Vorstand beim christlichen Fußball-Fanclub Holy Bulls

Olaf Scholz   SPD-Kanzlerkandidat

Olaf Schwertfeger   Leiter des JuZ Popcorn in Köthen und seit 20 Jahren im Jugendschutz in Köthen tätig

Olaf Sturm   Gemeindemitglied in Berge und engagierter Nachbar

Olaf Wisch   Evangelischer Pfarrer an der Lutherkirche in Halle

Oliver Behre   Evangelischer Pfarrer im Pfarrbereich Zörbig

Oliver Teßmer   Kaufmännischer Leiter und Prokurist im Regionalzentrum Ost

Oliver Weilandt  

Otto   8 Jahre / Teilnehmer Kindercamp

Otto Kappes   Gemeindeglied und Chef des Spinndüsenmuseums

Otto Otongeber  

Otto-Bernhard Glüer   Kantor im Kirchenkreis Wittenberg in Bad Schmiedeberg

Papst Franziskus  

Passantinen  

Pastor Torsten Morche  

Pater Andreas   Katholischer Ordenspriester im Prämonstratenser-Konvent Magdeburg

Pater Clemens Dölken   Prior des Prämonstratenser-Ordens in Magdeburg

Pater Michael   katholische Pfarrei St. Augustinus / Prämonstratenser-Orden Teamleiter Notfallseelsorge im Kirchenkreis Magdeburg

Patric Rogge   Prediger und Stadtmissionar in der Landeskirchlichen Gemeinschaft

Paul   Schüler 7B Lucas-Cranach-Gymnasium

Paul Andreas Freyer   Johannes-Falk-Verein

Paul Staab   Teamer / Busbegleiter MLZP

Paul Zulehner Julia Braband   Theologieprofessor aus Wien

Peggy   Küchenhelferin beim Teeniecamp

Peter Behrens   Gemeindekirchenratsvorsitzender im Kirchspiel Fleetmark

Peter Dabrock   Vorsitzender des Deutschen Ethikrats sowie Theologe und Inhaber des Lehrstuhls für Systematische Theologie und Ethik an der Universität Erlangen

Peter Fechner   Präsident des 1.FC Magdeburg

Peter Gümbel   Evangelischer Pfarrer in Burg und Umgebung

Peter Heller   Filmemacher

Peter Hellmann   Friedensradfahrer unterwegs für bikeforpeace.de

Peter Herrfurth   Landesjugendpfarrer der Evangelischen Kirche in Mitteldeutschland

Peter Kube   Amtierender Pfarrer am Dom zu Halle als Vertretung für Jutta Noetzel

Peter Lehmann  

Peter Mücksch   Pfarrer in Hötensleben und neun weiteren Orten

Peter Nössler   Ortsbürgermeister von Serno

Peter Oberthür   Evangelischer Pfarrer im Pfarrbereich Dorndorf-Steudnitz

Peter Steudtner   Menschenrechtler

Peter Wohlleben   Förster und Buchautor

Peter Wolf   Manager

Peter Wulkau   Bespitzelter

Petra  

Petra Albert   Beauftragte für Migration und interreligiösen Dialog in der EKM

Petra Grimm-Benne   SPD | Sozialministerin von Sachsen-Anhalt

Petra Hegt  

Petra Jacobi   Buchautorin

Petra Lorek   Leiterin des rauhen Haus Halberstadt

Petra Müller   Ehrenamtliche am Magdeburger Dom

Petra Sauerbrey  

Petra Wallmann-Möhwald   Gemeindekirchenratsvorsitzende der Evangelischen Kirchengemeinde Schkopau

Pfr. Stefan Kunze  

Pfr. Ulrich Kasparick  

Phil   11 / SOLA-Teilnehmer

Philipp Baumgarten   Bewohner und Sprecher von Kultur- und Bildungsstätte Kloster – Posa e.V.

Philipp Huhn  

Philipp Schulze   Orga-Team Save the Rave

Pia   11 / SOLA-Teilnehmerin

Pia Kampelmann   Schulleiterin der Evangelischen Sekundarschule Haldensleben

Pilgerinnen und Pilger  

Prof. Albrecht Beutelsbacher   Mathematikum Gießen

Prof. Christopher Spehr.  

Prof. Corinna Dahlgrün   Dekanin Theologische Fakultät Jena

Prof. Cornelia Richter   Leiterin des Lehrstuhls für Systematische Theologie und Hermeneutik an der Universität Bonn und Leiterin des Forschungsprojektes "Resilienz in Religion und Spiritualität"

Prof. Detlef Pollack   Uni Münster

Prof. Dr. Dr. Reinhard Nehring   Gemeindekirchenrat in Beckendorf

Prof. Dr.-Ing. Udo J. Becker   Inhaber der Professur für Verkehrsökologie der TU Dresden

Prof. Frank Decker  

Prof. Gehard Wegner   Leiter des Sozialwissenschaftlichen instituts der Evangelischen Kirche in Deutschland

Prof. Georg Vobruba   Universität Leipzig

Prof. Gerhard Wegner   Leiter des Sozialwissenschaftlichen Instituts der Evangelischen Kirche in Deutschland

Prof. Holger Zaunstöck   Kurator der Ausstellung Heilen an Leib und Seele

Prof. Josef Römelt  

Prof. Matthias Puhle   Beigeordneter der Stadt Magdeburg für Kultur und Schule und Sport

Prof. med. Karsten Ridwelski   Chefarzt der Klinik für Allgemein- und Viszeralchirurgie

Prof. Myriam Eichberger  

Prof. Silke van Dyk   Soziologin an der Uni Jena

Prof. Stephan Lessenich   Soziologe an der Ludwig-Maximilians-Universität München und Autor des Buches "Neben uns die Sintflut"

Prof. Uta Seewald-Heeg   Computerlinguistin an der Hochschule Köthen und Vorsitzende der neuen fruchtbringenden Gesellschaft

Prof. Volker Leppin   Kirchenhistoriker

Prof. Wolf Wagner   Politikwissenschaftler

Propst Christoph Hackbeil   Regionalbischof im Sprengel Stendal-Magdeburg

Quentin   Teilnehmer beim Teeniecamp

Radfahrer  

Radu Constantin Miron   Erzpriester der orthodoxen Kirche in Deutschland

Rainer Angerstein   Bürgermeister und Kirchenvorstand in Räbke

Rainer Ernst   Rasenspezialist

Rainer Helms   Initiator der Aktion und Vorsitzender Landschaftspflegeverein Mittleres Elstertal Zeitz

Rainer Kuhn   Domarchäologe und zweiter Vorsitzender Förderverein Magdeburger Dommuseum

Rainer Neugebauer   Kuratoriumsvorsitzender der John-Cage-Orgelstiftung Halberstadt

Ralf Euker   evangelischer Pfarrer in Schönhausen

Ralf Gotter   Zeltstadt-Besucher

Ralf Hauboldt Tilmann Wagenknecht   BM

Ralf Kleist   Leiter der Kreisdiakoniestelle Jena

Ralf Kühlwetter-Uhle   Initiator und Pfarrer in Goldbach

Ralf Kukula   Regisseur

Ralf Liebe   Leiter der Volkshochschule Magdeburg

Ralf Lindemann   Baudirektor der Kulturstiftung Sachsen-Anhalt und verantwortlich für 18 Dome / Kirchen / Burgen /Schlösser

Ralf Schönbeck   Elektromeister und ehrenamtlicher Kirchenmobilkutscher

Ralf Zaizek   Geschäftsführer des Avendi-Seniorenservice und Mitorganisator Friedenslauf Dessau

Ralf-Peter Fuchs   Superintendent Eisenach

Ralf-Uwe Beck   Der Pfarrer ist Referatsleiter der Presse- und Öffentlichkeitsarbeit im Landeskirchenamt der Evangelischen Kirche in Mitteldeutschland, Bundesvorstandssprecher von Mehr Demokratie e.V. und Ehrenvorsitzender beim BUND Thüringen.

Ramón Seliger   Pfarrer der EKM-Onlinekirche und Pfarrer in Weimar

Ramona Eva Möbius   Bildungsdezernentin der Evangelischen Landeskirche Anhalts

Ranga Yogeshwar   Wissenschaftsjournalist und Physiker

Rapha Hoffmann   RIAS Sachsen-Anhalt

Raphael   11 / SOLA-Teilnehmer

Rebecca   Teilnehmerin Konficastle

Rebecca Koch   Hilfswerk Missio und Begleiterin des Missio-Trucks

Rebecca Scheler   Theologiestudentin

Rebekka Brauer   Gemeindekirchenrätin

Regina Englert   Gemeindesekretärin und Organisation des Gemeindelebens im Pfarrbereich Niedergebra

Regina Grothe   Gemeindekirchenrätin im Kirchspiel Genthin

Regina Sommer   Ehemalige Bürgermeisterin und Gemeindekirchnrätin in Streetz

Reiner Anselm  

Reiner Haseloff   CDU-Ministerpräsident von Sachsen-Anhalt

Reinhard Hillig   Pfarrer in Steckby & weiteren Orten entlang der Elbe

Reinhard Hotop   Bündnis-gegen-Rechtsextremismus

Reinhard Keiling   Pfarrer im Ruhestand / früher Teamleiter Notfallseelsorge

Reinhard Schramm   Vorsitzender der Jüdischen landesgemeinde in Thüringen

Reinhard Simon   Pfarrer im Evangelischen Kirchspiel Magdeburg-West

Reinhard Trautvetter  

Reinhard Werneburg   Kirchbauvereins-Beauftragter der EKM

Reinhild Keitel   Schutzgemeinschaft der Kleinaktionäre

Renate Behnke   Gästebetreuerin in der Marienkirche Bernburg

Renate Höppner   Pfarrerin der Kreuzgemeinde in Magdeburg Nord-West

Renate Klaß   Gemeindekirchenrat in der Auferstehungskirche

Renate Krüger  

René Thumser   Referent für landeskirchliche Großprojekte im Gemeindedienst der Evangelischen Kirche in Mitteldeutschland

Renke Brahms   Friedensbeauftragter des Rates der Evangelischen Kirche in Deutschland

Reuven Jaacobov   Tora-Schreiber

Reverend George   Pastor der TELC in Kodungaiyur in Chennai

Ricarda   Gemeindekirchenrätin in Hecklingen

Richard Peter   Radwanderer auf dem Elberadweg von Magdeburg nach Wittenberge

Ricklef Münnich   Sprecher der Arbeitsgemeinschaft „Kirche und Judentum“ in Thüringen

Rike   Musikerin Band Grashalm

Rikola-Gunnar Lütgenau   Gedenkstätte Buchenwald

Rikola-Gunnar Lüttgenau   Strategische Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit der Stiftung Gedenkstätten Buchenwald und Mittelbau-Dora

Rita Föhse   Einsatzleiterin der Grünen Damen und Herren Staßfurt am AMEOS-Klinikum

Robert Beyer   Sozialarbeiter

Robert Gerth   Bandgründer von McLoud und Heilerziehungspfleger in den Neinstedter Stiftungen

Robert Habeck   Parteivorsitzender von Bündnis 90/Die Grünen

Robert Neumann   Gemeindepädagoge im Bereich West und Mitte im Kirchenkreis Haldensleben-Wolmirstedt

Robin Hering   Wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Professur für internationale Politik der Universität Passau

Roland Bärwald   Maler

Roland Eger   Fernfahrer und Sammler pneumatischer Musikinstrumente

Roland Enge   Restaurator der Triumphkreuzgruppe im Dom zu Halberstadt

Roland Geyer   Amateurgeologe

Roland Thiem   Gemeindekirchenrat in Ankuhn

Rolf Schrader   Domführer im Magdeburger Dom

Roman   Kurrendekind/9 Jahre

Romani Rose   Vorsitzender des Zentralrats deutscher Sinti und Roma

Roni Kedar  

Ronja-Sophie   12 Jahre / Teilnehmerin Kindercamp

Ronny   Müllsammler

Ronny Krimm   Gemeindekirchenrat und Vorsitzender des Heimatvereins Mösthinsdorf

Rosanna Brusadelli   Pilgerin auf dem Klimapilgerweg nach Glasgow

Roswitha Meißner   Evangelische Pfarrerin im Pfarrbereich Könnern

Rotraut Wölfing  

Rüdiger Kempe   Gemeindekirchenratsvorsitzender und Geschäftsführer der Kirchengemeinde Frose

Rüdiger Schnapp   Vorsitzender Förderverein Kirche Schlagenthin

Rudolf Mader   Pfarrer in Möhra

Rundfunk-Jugendchor Wernigerode  

Ruth Bredenbeck   Bibelpflanzenführerin

Ruth Gütter   Referentin für Nachhaltigkeit der EKD

Ruth Hupe   Gemeindekirchenratsmitglied und Nachbarin der Kirche in Berge

Ruth Keitel   Schriftstellerin

Ruth-Elisabeth Schlemmer   Pfarrerin der Erfurter Andreasgemeinde

Saba Kabirphur   Bahaivorsitzende Deutschland

Sabina Lenow   Geschäftsführerin der Stiftung Netzwerk Leben

Sabine Arens   Gemeindekirchenratsvorsitzende in Wefensleben-Belsdorf

Sabine Kappelt   Theater- und Spielberatungsstelle des EKM-Kinder- und Jugendpfarramtes

Sabine Kramer   Evangelische Pfarrerin und Leiterin des Predigerseminars Wittenberg

Sabine Kramer   Leiterin des Predigerseminiars Wittenberg

Sabine Minninger   Die Geografin ist seit 2012 Referentin für Klimapolitik bei Brot für die Welt mit dem Schwerpunkt Klimawandel und Entwicklungsfragen.

Sabine Schönfeld   Koordinatorin Geschichtskreis & Marionettenbühne GuM

Sabine Wegner-Ahnert   Journalistin

Sabine Weigel   Vikarin der Johanneskirche Halle

Sabine Zubarik   Studienleiterin an der Evangelischen Akademie Thüringen

Samira   Kurrendekind

Samuel Kloft   Verein Lebendige Steine und Leiter des Clubs Eckstein/KidsClub

Sandra Donnig   Koordinatorin im Weltladen Kanzlereck

Sandra Giebel   Geschäftsführerin der Diakonie Werkstätten Halberstadt

Sandra Pries  

Sandy Gärtner   Theaterpädagogin und Projektleiterin des Bundesmodellprojektes Utopolis in der Neuen Neustadt Magdeburg

Sandy Groh   Hausherrin im Bibelgarten Niederlepte und Initiatorin von Brotbackkirche und Pop-Up-Kirche

Sara Berlienecke   Kirchentags-Besucherin

Sarah   19 Jahre | Teilnehmerin bei der Rocknacht Barleben

Sarah Werner   Gründerin & Inhaberin von Frau Ernas loser Lebensmittelpunkt

Sascha Salatowsky   Historiker

Saskia   Schülerin der Ev Sekundarschule MD /16 Jahre

Saskia Luther   Germanistin am Institut für Germanistik an der Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg

Schüler*innen aus Gotha  

SchülerInnen  

Schülerinnen und Schüler  

Schulleiterin der evangelischen Grundschule Bernburg im Martinszentrum  

Schwester Babette  

Schwester Lydia Kaps   Leiterin des Don Bosco Jugendzentrums

Sebastian Bartsch   Evangelischer Pfarrer in Hettstedt Präsident der St. Jakobus-Gesellschaft Sachsen-Anhalt Während der friedlichen Revolution 1989 Theologie-Student in Erfurt

Sebastian Feustel  

Sebastian Fuhrmann  

Sebastian Kircheis  

Sebastian Kranich   Direktor der evangelischen Akademie Thüringen

Sebastian Neuß   Superintendent in Jena

Sebastian von Kloch-Kornitz   Geschäftsführer der Neues Kloster Ichtershausen GmbH

Selina   Junge Lego-Baumeisterin

Shukri   Teilnehmer und Helfer Kids Club International

Shuntaro Hida   Arzt in Hiroschima

Siegfried Koch   Förderverein Hochzeitskirche Kade

Siegrun Höhne   Beauftragte für kirchlichen Dienst auf dem Land und Umweltmanagement in der EKM

Sigrun   Evangelische Jugend im Kirchenkreis Haldensleben-Wolmirstedt

Sigurd Rink   Evangelischer Militärbischof

Silke Klingner   Evangelische Pfarrerin in Oberdorla

Silke Mack-Rymatzki  

Silke Schutz   Kirchentagsbesucherin in Dortmund

Silvana Elbel Ochocki   Gemeindepädagogin

Silvia Schmidt   Geschäftsführerin der Evangelischen Jugend Anhalts

Simon   13 Jahre / Teilnehmer Kindercamp

Simon Becker   Künstlerischer Leiter in der Villa Wertvoll

Simon Finzelberg   Leiter von Machte-Buch in den Pfeifferschen Stiftungen

Simon Laudy   Glockengießer

Simon Roppel   Jugendmitarbeiter in der Jugendkirche Herzschlag

Simone Carstens-Kant   Evangelische Pfarrerin an der Marktkirche Halle

Simone Kluge   Referentin u.a. für Weltgebetstag | Evangelische Frauen in Mitteldeutschland

Simone Strassburger   Gemeindekirchenratsvorsitzende

Sjoerd van Geuns   Klavierstimmer und Freund des Glockengießers

Solveig Grahl   Crossmediale Redaktion der EKM

Soniya Frotan   Übersetzerin und Aktivistin im Verein für geflüchtete Afghanische Frauen

Sonja Hahn   Kunsthistorikerin und Vorsitzende der Stiftung Entschlossene Kirchen

Sonja Kramer   Fußfesselträgerin

Sophie   Konfirmandin aus Staßfurt / 14 Jahre

Sophie Bardt   Tierpflegerin Tierpark Eilenburg

Sophie Käppler  

Sören Meyer   Ehrenamtlicher Turmführer in der Marktkirche St. Benedikt in Quedlinburg

Spiros Simitis   Datenschutzbeauftragter

Stacy   3. Klasse Evangelische Grundschule Burg

Stefan Börner   Cyriakkapellen-Freundeskreis Erfurt

Stefan Donderer   Pfarrer im Ruhestand für die Zehntgemeinde im Kirchspiel Nitzahn-Stremme

Stefan Erbe  

Stefan Gerisch   Pastor der evangelisch-methodistischen Kirche in Halle

Stefan Große   EKM-Finanzderzernent

Stefan Hägebarth   Leiter des Fahrradgeschäftes Knorke-Bike

Stefan Kirn   Bäckermeister und Bäcker in den Franckeschen Stiftungen

Stefan Körzell   DGB-Vorstandsmitglied

Stefan Kunze   Pfarrer in Wasungen

Stefan Rhein   Direktor der Stiftung Luthergedenkstätten

Stefan Teuber   Leiter Tierpark Eilenburg

Stefan und Christiane Börner  

Stefan Zwick   Kaufmännischer Vorstand der Neinstedter Stiftungen

Stefanie Kloft  

Stefanie Rentsch   Studienleiterin DEKT

Steffen Klimmt   Evangelischer Kirchenmusiker in Zerbst

Steffen Rahaus   Schulleiter des Domgymnasiums Merseburg

Steffen Rogge   Kunstmaler und Hobby-Bibliothekar

Steffen Schulz   Kirchenclown Leo | Halle

Steffen Skudelny   Vorstand der Deutschen Stiftung Denkmalschutz

Steffi   Maria

Steffi Giseke   Mitarbeiterin bei Machte-Buch in den Pfeifferschen Stiftungen

Steffi Kaspars   Friedensreiterin

Steffi Wiegleb   Pfarrerin

Stephan Arras   EKD-Auslandspfarrer in der Evangelisch-Lutherischen Kirche in Irland

Stephan Biedermann   Gemeindekirchenrat in Freckleben

Stephan Eichner   Pfarrer an der St. Stephani-Kirche in Osterwieck

Stephan Elsässer  

Stephan Hoenen   Superintendent im Kirchenkreis Magdeburg Vorsitzender des Kuratoriums Neue Synagoge Magdeburg Vorsitzender Kuratorium Lothar-Kreyssig-Friedenspreis

Stephan Köhler  

Stephan Mahn   Regisseur des EKM-Sommertheaters

Stephan Meurer   Partnerschaft für Demokratie Bitterfeld-Wolfen

Stephan Pecusa   evangelischer Pfarrer in Delitzsch

Stephan Schmitz-Tekaath   Jugendbildungsreferent bei Jung im Bistum Magdeburg

Stephan Zimmerling  

Stephen-Gerhard-Stehli   Vorsitzender des Fördervereins im Magdeburger Dom

Stimmen zu Weihnachtsliedern  

Suleman Malik  

Susan Weinert  

Susann Biehl   Kirchenforst-Referentin der Evangelischen Kirche in Mitteldeutschland

Susanna Kovacs   Leiter der Abteilung kulturelle Bildung und Vermittlung in den Franckeschen Stiftungen

Susanne Böhm   Evangelische Pfarrerin in Apolda und Vakanzvertreterin in Mattstedt

Susanne Kahl-Passoth   Vorsitzende der Evangelische Frauen in Deutschland

Susanne Kiel   Teamer / Busbegleiter MLZP

Susanne Klaus   Urlauberin und Zeltstadt-Fan

Susanne Krebs   Hospizdienst Ruhla

Susanne Mahlke   Evangelische Pfarrerin in Merseburg

Susanne Raab  

Susanne Simon   Kirchenmusikerin in der Stadt Oranienbaum-Wörlitz

Susanne Zech   Klassen- und Mathe-Lehrerin der Klasse 5 an der Thomas-Müntzer-Gemeinschaftsschule

Susi Möbbeck   Staatssekretärin und Integrationsbeauftragte der Landesregierung von Sachsen-Anhalt

Suzie Teichmann-Atchel  

Sven Engelbrecht   Schausteller aus Schwerin und Gottesdienst-auf-dem-Autoscooter-Gastgeber

Sven Hanson   Leiter des Mitteldeutschen Bibelwerks und des Canstein-Bibelzentrums in Halle

Sven Hilbig   Referent Handelspolitik bei Brot für die Welt

Svenja Koch  

Swantje Adam  

Sylvia   Küchenhelferin beim Teeniecamp

Sylvia Schatt   Kirchenälteste in Aspach

Sylvia Voigt  

Tabea Schink   ehrenamtliche Hospizhelferin

Tabea Schwarzkopf   evangelische Pfarrerin in Erfurt-Marbach

Talina   Junge Lego-Baumeisterin

Tanja Schreyer   Teamleiterin für Kirchenkreissozialarbeit und Freiwilligendienste im Diakoniewerk Gotha

Teddy Kollek   Politiker

Teja Begrich   Pfarrer in Mühlhausen und Beauftragter für den jüdisch-christlichen Dialog der EKM

Theo Spielmann   Evangelischer Pfarrer in Hadmersleben und im Kirchspiel Schermcke

Theodor Hering   Evangelischer Pfarrer in Ballenstedt

Theophil Heinke   Kantor und Präsident des Orgelsommervereins

Theresa Lauß   Ezra-Beraterin

Therese Costa  

Therese Raatz   Pressesprecherin der Johanniter-Unfall-Hilfe

Thilo   10 Jahre / Evangelische Grundschule Magdeburg

Thomas A. Seidel   Reformationsbeauftragter der Thüringer Landesregierung und Herausgeber des Buches "Die Reformationsdekade Luther 2017 in Thüringen"

Thomas Bork   Sozialpädagoge und Leiter des Kinder- und Jugendtreffs

Thomas Dörken-Kucharz   Stellevertretender Leiter Rundfunk/Film/Kommunikation beim Gemeinschaftswerk der Evangelischen Publizistik

Thomas Endter  

Thomas Fischbeck   Vorstand und Sprecher der Magdeburger Wohnungsgenossenschaft

Thomas Geisel   Oberbürgermeister Düsseldorf

Thomas Giesa   Schulleiter am evangelischen Luthergymnasium Eisenach

Thomas Groß   Kreisschulpfarrer im Kirchenkreis Merseburg und Religionslehrer

Thomas Handrick   Vorsitzender des Presbyteriums der Liebfrauenkirche Halberstadt

Thomas Klie   Leitender Professor des Forschungsinstituts AGP Sozialforschung im Forschungs- und Innovationsverbund an der Evangelischen Hochschule Freiburg

Thomas Kratzer  

Thomas Kriesel   Personalchef im Bistum Magdeburg

Thomas Meinhof   Evangelischer Pfarrer in Seyda

Thomas Müller-Bahlke   Direktor der Franckeschen Stiftungen

Thomas Riedel  

Thomas Schiller   Leiter Kommunikation bei der Diakonie Deutschland

Thomas Schlegel   Projektleiter für Erprobungsräume in der EKM

Thomas Schlegel  

Thomas Seidel   Internationale Lutherstiftung

Thomas Vesterling   Pfarrer in Weferlingen

Thomas Vinterberg   Regisseur

Thomas Wiesenberg   Kantor in Aschersleben

Thomas Wisch   Superintendent im evangelischen Kirchenkreis Mittelmark-Brandenburg und Vorsitzender des Aktionsbündnisses gegen Rechtsextremismus und Fremdenfeindlichkeit Brandenburg

Thoralf Thiele   Evangelischer Pfarrer im Kirchspiel Altstadt-Martin in Magdeburg

Tilo Mottschall   Geschichtsverein Ipse Excitare

Timm Kregel   Bildhauer

Timo   Kurrendekind/12 Jahre

Tina Arnold   Evangelische Pfarrerin und Übersetzerin der BasisBibel

Tine und Matthias Storck   Opfer des DDR-Regimes

Tobias A.L. Rohde   Systemischer Berater und Junior-Direktor Fritz-Schubert-Institut

Tobias Börngen   Propsteikantor im Propstsprengel Stendal-Magdeburg / Kirchenmusiker an der Paulusgemeinde Magdeburg

Tobias Geuther   Vorsitzender des Fördervereins Sauerorgel Moritzkirche in Halle

Tobias Kranz   Anhalter Posaunenbläser aus Halle

Tobias Künzel   Prinzensänger

Tobias Müller   Evangelischer Gemeindepädagoge in Schönebeck

Tobias Schüfer  

Tobias Thiel   Bildungsreferent an der evangelischen Akademie Wittenberg

Tobias Wessel   Evangelischer Pfarrer in Crüchern u.a.

Tony Cragg   Britischer Künstler

Torsten Bau   Öffentlichkeitsbeauftragter im Kirchenkreis Halle-Saalkreis

Torsten Ernst   Vorsteher der anhaltischen Diakonissenanstalt

Torsten Göhler   Evangelischer Pfarrer am Dom zu Halberstadt

Torsten Neumann   Pfarrer und Geschäftsführer der anhaltischen Bibelgesellschaft sowie Leiter des Bibelturm Wörlitz

Tyra Meyer-Landrut  

Udo Schneider   Vorsitzender Orgelförderverein Rastenberg

Udo Stephan   Arbeitskreis Geschichte jüdischer Mitbürger in Aschersleben

Udo Stolte   Afghanistanhelfer

Ulf Annel   Journalist, seit 1981 Kabarettist und Autor des Kabaretts „Die Arche“ in Erfurt.

Ulrich Dittmann   Volkshochschuldirektor

Ulrich Götz   Klinikseelsorger

Ulrich Hacke   Stiftungsreferent der Stiftung KiBa

Ulrich Hahn   Gemeindekirchenratsvorsitzender der evangelischen Weinberggemeinde Garitz

Ulrich Junk   Architekt

Ulrich Kasparick   Staatssekretär a.D. / evangelischer Pfarrer / Initiator "Für unsere Enkel"

Ulrich Lilie   Diakonie-Präsident

Ulrich Maurach   Gemeindekirchenrat der Marktkirche Halle und Sprecher des Fördervereins Marktkirche Halle

Ulrich Meisel   Engagierter Ehrenamtlicher für den Bibelturm Wörlitz

Ulrich Neymeyr  

Ulrich Spengler   evangelischer Pfarrer in Bad Berka

Ulrich Storck   Pfarrer im evangelischen Pfarrbereich Diesdorf

Ulrike Bischoff   Evangelische Pfarrerin in Dessau-Törten

Ulrike Köhler  

Ulrike Peter   Gemeindepädagogin in Aschersleben

Ulrike Quentel   Vorsitzende des evangelischen Gemeindekirchenrats in Eisenach

Ulrike Rothe  

Ulrike Scheller   City-Pfarrerin in Halle/Saale

Ulrike Schmidt   Pressesprecherin beim christlichen Fußball-Fanclub Holy Bulls

Ulrike Schulze   Floristin

Ulrike Tischendorf  

Ulrike Weber   Pfarrerin in Schlossvippach im Kirchenkreis Apolda

Ulrike Weyer   Superintendentin im Kirchenbezirk Plauen

Uriel Kashi   Touristenführer und Historiker aus Jerusalem

Ursula Klinger   Geschäftsführerin des Domfördervereins

Ursula Meckel   Pastorin im Ruhestand und Öffentlichkeitsbeauftragte im Kirchenkreis

Ursula Roth   Familienberaterin bei der Diakonie Erfurt

Uta Fröhlich   Kirchenmusikerin in der Petrusgemeinde Halle

Uta Milosevic  

Uta Milsosevic   Leiterin der ökumenischen Telefonseelsorge Erfurt

Uta-Christiane Bergemann   Museumsdirektorin Domschatz Halberstadt

Ute Birckner   Geschäftsführerin der Evangelischen Aktionsgemeinschaft für Familienfragen eaf

Ute Hinkeldein  

Ute Hoffmann   Leiterin der NS-Gedenkstätte Bernburg

Ute Kopp   Referentin für die Arbeit mit Kindern und Jugendlichen im Kirchenkreis Magdeburg

Ute Mertens   Superintendentin im Kirchenkreis Elbe-Fläming

Ute Milosevic   Leiterin der Telefonseelsorge Erfurt

Uwe  

Uwe Jahn   Küster am Magdeburger Dom

Uwe Jauch   Superintendent im Kirchenkreis Haldensleben-Wolmirstedt

Uwe Kolbe  

Uwe Kretschmann   Gemeindepädagoge und Hochseiltrainer

Uwe Kröber   Gemeindekirchenratsvorsitzender in Holzweißig

Uwe Meißner   Hausmeister der Lutherkirche Halle

Uwe Mertin   Vorsitzender des Fördervereins für die Kirche Holleben

Uwe Seiwert   Küster am Dom zu Halberstadt

Uwe Strate   Ascherslebener Turmbläser / Bassposaune

Uwe Wiegand   Gast in der Bahnhofsmission

Valentin Schmidt   EKD-Sportbeauftragter/Hannover 96

Vanessa   13 Jahre / Bauwagenkind

Varsenik Minasyan   RIAS Sachsen-Anhalt

Vera   Schülerin Norbertusgymnasium

Verena Bentele   VdK-Präsidentin

Veronika Hesse   Vorsitzende im Gemeindebeirat Walternienburg

Veronika Majewski   Gemeindekirchenrätin in Gelmeroda und Ortsteilbürgermeisterin

Victoria   Pfadfinderin beim VCP-Stamm Alexandra von Trotha in Schkopau

Viola Hendgen   Evangelische Pfarrerin für den Pfarrbereich Annaburg-Klöden-Prettin I

Voker Münz   Kirchenpolitischer Sprecher der AfD-Bundestagsfraktion

Volker Beck  

Volker Jung  

Volker Liebergesell  

Volker Neuholz   Gemeindekirchenrat und engagierter Nachbar in Werben

Volker Stephan   Vorsitzender des Kirchbaufördervereins Beuster

Vreni Fischer   Solistin im Magdeburger Kantatenchor

Wadim Laiter   Vorstandsvorsitzender Synagogengemeinde Magdeburg

Walter Lutz   im Leitungsteam der Zeltstadt

Walter Roth   Ehrenamtlicher

Waltraut Zachhuber   Superintendentin i.R. & Vorsitzende im Förderverein Neue Synagoge Magdeburg

Wendy Waller   Opernsängerin

Werner Baumann   Vorstandsvorsitzender der Bayer AG

Werner Jankowski   Kirchenmusiker und Leiter des Kompetenzzentrums Orgel & Harmonium im Kirchenkreis Egeln in Groß Germersleben

Werner Rätz   Globalisierungskritisches Netzwerk Attac

Wibke Bruhns   Journalistin

Wiebke   Evangelische Studierendengemeinde Magdeburg

Wigbert Schwenke   Präsident des VfB Ottersleben

Willi Polte   Ehemaliger Oberbürgermeister von Magdeburg

Willy Brandt   Politiker

Winfried Knorr   Mitarbeiter im Freizeitwerk der Evangelischen Stiftung Neinstedt

Wolf Biermann   Künstler

Wolf Meirich   Trompete im Posaunenchor Bernburg

Wolfgang Huber   EKD Ratsvorsitzender

Wolfgang Laufer   Leiter Rezeption in der Familienferienstätte Dorfweil

Wolfgang Löbnitz   Pilgerer auf dem Klimapilgerweg nach Glasgow

Wolfgang Musigmann   Diakon und Leiter der Ev. Offenen Arbeit in Erfurt

Wolfgang Schneiß   Ansprechpartner für jüdisches Leben in Sachsen-Anhalt und gegen Antisemitismus

Wolfgang Steudel  

Wolfram Hädicke   Evangelischer Pfarrer in Köthen

Wolfram Steinacker   Pfarrer im Ruhestand in Bebertal

Yaman Warda  

Yannik   Teilnehmer beim Teeniecamp

Yannis Banuls Bieler   Künstler

Yvonne Kotilla  

Yvonne Pilz   Förderverein Kirche Schlagenthin

Yvonne Pötzsch   Leiterin des Mehrgenerationenhauses Arche Eilenburg

Zippora Vogel   Schülerin